Популярные темы

Серик Аханов и Асем Нургалиева вошли в совет директоров Solva

Дата: 08 июня 2023 в 15:06


Серик Аханов и Асем Нургалиева вошли в совет директоров Solva
Стоковые изображения от Depositphotos

В «МФО ОнлайнКазФинанс» (Solva) сообщили о назначениях двух независимых членов совета директоров компании. Это советник председателя совета Ассоциации Финансистов Казахстана Серик Аханов и управляющий директор Kazpost Digital, соучредитель Technowomen Central Asia Асем Нургалиева, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

В МФО пояснили, что назначение Серика Аханова и Асем Нургалиевой стало финальным шагом по формированию совета директоров в рамках преобразования Solva из микрофинансовой организации в банк. Таким образом, в состав совета директоров Solva вошли пять человек, из них четверо – независимые директора; 40% совета – это женщины.

Асем Нургалиева будет руководить работой Комитета по кадрам, вознаграждениям и социальным вопросам.

Серик Аханов возглавит Комитет по стратегии и развитию, а также войдет в состав Комитета по кадрам, вознаграждениям и социальным вопросам.

Асем Нургалиева фокусируется на развитии информационных технологий в финансовом секторе: в течение 7 лет занимала позицию исполнительного директора Первого кредитного бюро. Она является членом комитета ИКТ, образования и инноваций при Президиуме НПП РК «Атамекен», является управляющим директором в Kazpost Digital, соучредителем Technowomen Central Asia. В 2023 году она стала обладательницей премии Digital Almaty Awards 2023 в номинации «Woman in Tech» за выдающиеся достижения в IT-индустрии.

Серик Аханов обладает большим опытом работы в государственном и частном секторах. Он занимал должности заместителя руководителя Совета экономических консультантов при Президенте РК, первого заместителя министра экономики, председателя Национального агентства по иностранным инвестициям, заместителя председателя Национального банка РК, заместителя министра финансов РК. Был первым заместителем председателя правления Эксимбанка РК, членом Совета директоров АО «Банка развития Казахстана», АТФ Банка, дочерней организации АО «Сбербанка России».

В настоящее время Серик Ахметжанович занимает пост советника председателя Совета Ассоциации Финансистов Казахстана, члена Комиссии по предоставлению грантов для проведения исследований по приоритетным направлениям деятельности Национального Банка, члена Совета директоров дочерней организации АО «Торгово-промышленный банк Китая в Алматы».

Как Solva поддерживает предпринимателей и граждан в период ЧП

Кредит через посредника: как мошенники обманывают казахстанцев

Банк ЦентрКредит открыл для Solva кредитную линию на 1,5 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями