Популярные темы

В четырех парках Алматы запретили ездить на арендных электросамокатах

Дата: 08 июня 2023 в 13:46


В четырех парках Алматы запретили ездить на арендных электросамокатах
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Алматы ввели ограничения для передвижения на арендных электросамокатах в больших парках и на пешеходных зонах, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Это сделано для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения и комфорта горожан на территории общественных пространств. Решение принял акимат города и кикшеринговые компании.       

Передвижение микромобильного транспорта запрещено в парке «Южный», Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев, Центральном парке культуры и отдыха и Парке первого президента.

На арендных электросамокатах также запрещено передвигаться на территорию скверов «Северный» и перед КБТУ, в Ботаническом саду, на пешеходной зоне Арбата (по пр. Жибек жолы от пр. Назарбаева до пр. Абылай хана) и Терренкуре.

Кроме того, на территории пешеходной зоны по ул. Панфилова и в сквере по ул. Макатаева между улицами Желтоксан и Чайковского введены ограничения скорости до 10 км/ч. При этом на всех указанных участках, также по ул. Тулебаева запрещена парковка электросамокатов.        

«Ограничения будут отражены в приложениях компаний, предоставляющих сервис аренды элеткросамокатов. Просим пользователей соблюдать правила, не ездить на большой скорости в местах скопления людей и не парковать самокаты в неположенных местах», — указывается в сообщении акимата.

Для этих транспортных средств пропишут правила передвижения

В 2023 году для Алматы закупят 600 новых автобусов

НПП: Водителей электросамокатов могут обязать иметь права и носить шлемы

Алматы жастары: подать заявление на льготную ипотеку можно с 15 мая

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями