Популярные темы

Аномальная жара: обряд коллективной молитвы о ниспослании осадков впервые провели в Павлодаре

Дата: 08 июня 2023 в 12:58


Аномальная жара: обряд коллективной молитвы о ниспослании осадков впервые провели в Павлодаре
Стоковые изображения от Depositphotos

Аномальная жара испытывает казахстанцев на прочность. В Павлодаре за один день на улице потеряли сознание 20 человек. Неотложная скорая помощь в городе работает на износ, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Первый канал Евразия».

В Павлодаре такого зноя не было последние полвека, и он настолько изморил горожан, что они стали молить о дожде. В городе впервые провели тасаттык – обряд коллективной молитвы о ниспослании осадков. 

Верующие со всего региона впервые собрались на коллективную молитву тасаттык или истиска. Издревле в засуху так молили о дожде.

Накануне, как предполагает обычай, провели обряд жертвоприношения. Коллективные молитвы о ниспослании дождя в эти дни проведут во всех 100 мечетях Прииртышья.

«Это смешение ислама и древних казахских традиций – проводить курмалдык, жертвоприношение, и читать коллективную молитву. В нашей религии есть понятие жертвоприношения во время священного месяца Рамазан. Поэтому совмещая традиции и веру, мы совершаем благое дело», – отметил главный имам Павлодарской области Жолдас Коспакулы.

«Я пришёл, чтобы прочитать два ракаата намаза, просить у Аллаха дождя, потому что эти дни очень жарко», – говорит павлодарец Камиль Шарафиев.

«Я здесь вместе со всем народом просил у Всевышнего и Пророка дождя для всех живых существ, для людей, чтобы животные смогли утолить свою жажду. Пусть сегодняшнюю молитву примет Всевышний», – добавил житель области Елемес Егимбайулы.

Если одни молят о дожде в общем, то аграрии – ради своего дела. Среди собравшихся много тех, кто из-за аномального зноя потерял доход.

«Земля высохла и вот не можем выкопать, трактора сломались. Поэтому просим у Аллаха помощи, чтобы дал нам дождь», – пояснил житель области Болат Ахметжанов.

Между тем, мольбы о дожде возносили небу ещё наши предки. Историки отмечают, что упоминания об этом есть даже в древних книгах Китая о тюркских народностях.

«Пишут, что они собирались вместе в начале года, читали коллективную молитву своим предкам, а после повторяли её с приходом тепла и по осени, подсчитав нагулявший вес скот. Просили о дожде, плодородии, благодати земли», – доктор исторических наук, профессор ЕНУ Турсунхан Закенулы.

Синоптики привыкли верить метеосводкам и, судя по ним, дожди на север страны придут со дня на день, но будут кратковременными. Антициклон из Ирана и стран Средней Азии задержится до пятницы. 8 июня ожидается пик аномальной жары, которая побила рекорд последних 56 лет.

«Дождь мы ожидаем с 7 по 10 июня благодаря прохождению атмосферно-фронтальных разделов. Ожидается неустойчивая погода с кратковременными дождями, грозами, шквалистым усилением ветра при грозе, и в дневные часы возможен град», – сказала начальник отдела метеопрогнозов Павлодарского флиала РГП «Казгидромет» Оксана Овсянникова.

А мнения людей по поводу мольбы о дожде разделились.

«Нет, в это именно не верю, что они будут просить и пойдёт дождь», – говорит павлодарец Данияр Мукангалиев.

«Всё может быть, так что будем надеяться, что дождичек будет какой-то», – сказала горожанка Нина Макушева.

«Я современный человек, но как бы надо. Я – за! – Лишь бы сработало? – Лишь бы сработало. Дождь нужен! И Аллах, и Бог, помоги!», – добавила жительница Павлодара Лариса Поперкина.

На средства филантропа в областной мечети провели благотворительный ас после коллективной молитвы. Сработала ли она или сбылись прогнозы синоптиков, но к вечеру над Павлодаром собрались тучи.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями