Популярные темы

Стойкий «Туран» и геройский Эффионг. Кто удивлял в ответных матчах четвертьфинала Кубка Казахстана

Дата: 08 июня 2023 в 12:39 Категория: Новости спорта


Стойкий «Туран» и геройский Эффионг. Кто удивлял в ответных матчах четвертьфинала Кубка Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz напоминает, что интересного было в отчетных противостояниях.

В Шымкенте «Астана», выставившая слегка экспериментальный состав, по итогу так и не сумела справиться с представителем Первой лиги «Тураном». Стоит отметить, что поначалу южане испытывали по отношению к действующему чемпиону страны определенный пиетет, чем гости до поры до времени и пользовались. Собственно, на этот период времени и пришелся гол визитеров из столицы — цель поразил маневрировавший на грани офсайда Дермо Дарбо. Однако после этого «Астана» несколько сбавила обороты, начав играть по счету, тогда как туркестанцы, напротив, потихоньку стали все больше смелеть. Что и привело постепенно к тому, что играющий за «Туран» на правах аренды из «Ордабасы» 19-летний Зикрилло Султаниязов сравнял счет. Только после этого «Астана» встрепенулась и вновь пошла вперед. Временами казалось, что мячу уже просто некуда деваться, кроме как влететь, наконец, в ворота номинальных хозяев, однако представитель Первой лиги все же сумел выстоять. И такой исход нашего чемпиона, конечно, совершенно не красит.

Уступив минимально в Петропавловске, все же вышел в полуфинал «Ордабасы». Нужно сказать, что, в целом, шымкентцы смотрелись, пожалуй, предпочтительнее хозяев поля и моментов для взятия их ворот создавали побольше, однако до забитых мячей у южан дело не дошло. Северяне же, в свою очередь, одну из своих возможностей реализовать — но в том-то и дело, что только одну. Чего для продолжения борьбы за престижный трофей для них после шымкентских 0:2 было явно недостаточно. Петропавловцы впервые забили за три последних матча — однако этот гол им ничего в итоге, по сути, не принес. Дальше по турнирной сетке отправился «Ордабасы».

«Шахтер» в Караганде выставил состав порядком более близкий к оптимальному в сравнении с тем, что играл за горняков в Костанае. Матч прошел в равной борьбе, шансы отличиться имели как хозяева поля, так и гости. Тоболовцы, держа в головах результат домашнего противостояния, возможно, по максимуму и не выкладывались, играя по счету. В итоге все свелось к единственному забитому карагандинцами в компенсированные к основному времени поединка мячу. Гол, кстати, получился чисто колумбийским — Франсиско Кампо Мина ворвался в чужую штрафную, заработав 11-метровый штрафной удар, а Рожер Каньяс с добивания реализовал пенальти. Но такой результат вполне устроил «Тобол».

После домашней ничьей в первой встрече решение задачи по выходу в кубковый полуфинал для «Кайрата» заметно осложнилось. Тем более, что у «Атырау» явно в ударе в этот день был Нсунгуси Эффионг. 195-сантиметровый нигерийский форвард стал в итоге героем поединка, дважды поразив цель — а мог бы забить и порядком больше. Африканец полностью властвовал в чужой штрафной, практически не ощущая сопротивления защитников гостей. В свою очередь, у кайратовцев дела в атаке ладились не особо хорошо. Моменты для взятий чужих ворот они иногда создавали, но нефтяники делали то же самое ощутимо интенсивнее. В итоге поединок завершился победой хозяев поля. Вполне, надо сказать, справедливой.

Полуфиналисты розыгрыша национального Кубка известны, теперь борьба за почетный трофей продолжится в конце этого месяца и начале следующего. Завершится де все финальным поединком только в ноябре — таковы изыски календаря турнира.

Стали известны все участники и пары полуфинала Кубка Казахстана по футболу 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями