Популярные темы

Казахстан будет наращивать региональное сотрудничество в ЦА

Дата: 08 июня 2023 в 12:26


Казахстан будет наращивать региональное сотрудничество в ЦА
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Акорды

Казахстан всегда прилагал все усилия во имя укрепления мира и международной безопасности. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев во время выступления на пленарном заседании Международного форума Астана, сообщает пресс-служба Акорды.

«Мы решительно выступаем за ядерное разоружение и привержены Договору о нераспространении ядерного оружия. Наша страна инициировала Астанинский мирный процесс для решения сирийского кризиса. Наша столица стала постоянным местом проведения съездов лидеров мировых религий. Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии со штаб-квартирой в Астане стало авторитетным механизмом для решения региональных и глобальных проблем. Мы активно участвуем в преодолении гуманитарного кризиса в Афганистане», — напомнил глава государства

Президент еще раз заострил внимание на необходимости дальнейшего наращивания всесторонней помощи афганскому народу под эгидой ООН. «В этом контексте важно создать в Алматы Региональный центр ООН по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана», — предложил Касым-Жомарт Токаев.

Он добавил, что Казахстан прилагает все усилия для поддержания дружественных отношений с глобальными и региональными партнерами.

«И мы намерены наращивать региональное сотрудничество с братскими странами Центральной Азии. Внутри Казахстана мы предпринимаем новые усилия по проведению реформ, чтобы внедрить принципы справедливости, верховенства закона, равенства и правосудия. Мое кредо сформулировано четко: закон и порядок.  Это прочная основа для построения «Нового Справедливого Казахстана». За очень короткий период времени мы реформировали наши институты, ограничили полномочия президента, внесли изменения в Конституцию, перезагрузили политическую и экономическую системы, искоренили коррупцию. Так что современный Казахстан отличается от того, каким он был, скажем, два года назад», — сказал глава государства.

Путь преобразования существующей системы в стране, по его словам, еще далек от завершения. «Мы понимаем, что политические реформы и инвестиции в человеческий капитал могут спасти нас от ловушки среднего дохода и сделать нашу экономику более устойчивой», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Приглашаем всех, кто заинтересован в поиске новых возможностей для экономического партнерства, сказал глава РК

Более 300 делегатов примут участие в Международном форуме Астана

Президент выступит на пленарном заседании Международного форума Астана

Криптоиндустрия нуждается в доверии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями