Популярные темы

«Время не на нашей стороне». Для декарбонизации нужны партнеры, заявил президент

Дата: 08 июня 2023 в 12:06


«Время не на нашей стороне». Для декарбонизации нужны партнеры, заявил президент
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

Водной безопасности в Центральной Азии можно достигнуть только путем тесного сотрудничества. Об на Международном экономическом форуме Астана заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«Уровень воды в двух великих реках нашего региона – Сырдарье и Амударье – к 2050 году снизится примерно на 15%. Чтобы предотвратить экологическую катастрофу в регионе, мы призываем выделять больше ресурсов на поддержку Международного фонда спасения Арала. Проблема воды и изменение климата тесно связаны между собой. Центральная Азия – это регион, где водная безопасность может быть достигнута только путем тесного сотрудничества и эффективно подобранных совместных мер», — отметил глава государства.

Для обсуждения этих и других вопросов, связанных с климатом в регионе, он предложил создать проектный офис стран Центральной Азии в Алматы, а также провести Региональный климатический саммит в Казахстане в 2026 году под эгидой ООН и других международных организаций.

«Наша страна могла бы предложить огромные возможности «зеленой» экономики и стать центром возобновляемой энергетики. Однако время не на нашей стороне. Для декарбонизации и создания «зеленой» экономики с необходимой скоростью нам нужны ресурсы и партнерские отношения», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Голоса представителей «средних держав» в СБ должны звучать весомее, заявил президент

Президент призвал глав стран СНГ выработать подходы по водной безопасности

Казахстан готов наращивать сотрудничество с ЕС в здравоохранении

ЕАЭС важно ускорить работу по соглашениям о зонах свободной торговли

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями