Популярные темы

«Привет Хуану». Кто не дает Али Алиеву с «Кызылжаром» играть в Лиге Чемпионов

Дата: 08 июня 2023 в 11:59 Категория: Новости спорта


«Привет Хуану». Кто не дает Али Алиеву с «Кызылжаром» играть в Лиге Чемпионов
Стоковые изображения от Depositphotos

На послематчевой пресс-конференции после ответного поединка с «Ордабасы» в четвертьфинале Кубка Казахстана наставник «Кызылжара» Али Алиев объяснил причины вылета своей команды из розыгрыша престижного трофея, сообщает Sports.kz.

«Кызылжар» и «Ордабасы» в валидольном матче выявили полуфиналиста Кубка Казахстана 

— Огромная благодарность обеим командам за такое двухраундовое дерби, можно сказать — север на юг. По составу, конечно, мы испытывали дефицит: игроки Пернамбуко, Брайан, Наумов тоже — была травма. У Мары Шахметова была травма. Но молодцы ребята — они вышли из этой ситуации, те кто играл. Вместо Брайана — Зябко, Марат вышел, как бы сказать, без определенной игровой практики, но — за счет опыта. Поэтому первые двадцать минут, наверное, скорее всего, присматривались — соперник чуть поменял расстановку. А все остальное вы сами видели.

Играли — играли очень креативно, интересно. Единственное — не смогли, конечно, перебороть эшелонированную оборону, в первом тайме забить такой нужный гол. Ну, а во втором тайме, я думаю, подготовка — и чуть-чуть поменяли акцент: больше сделали на вбегания-забегания. И — все: я думаю, что соперник начал терять позиции игроков. Затем пошли моменты. И в одном из них мы забили гол.

Еще раз хочу поблагодарить ребят за просто колоссальный энергозатратный футбол, за их просто... Я даже не знаю, как назвать это. Но, к сожалению, в моменте с Чиканчи там был чистый пенальти, наверное. Я считаю, что это не украшает вообще весь судейский корпус. Люди не готовы к таким матчам. Просто не готовы — ни физически, ни тактически, ни технически. Еще раз отсюда большой привет Хуану — так нельзя. Так нельзя — тренеры работают, игроки работают. Игроки пашут. Я понимаю, где человеческий фактор — я все понимаю. Я понимаю, когда, действительно, проиграла позиция, проиграли там какую-то... Но такие моменты не видеть — это... Они радикально решают судьбу игры — тем более, в таком противостоянии. И, честно говоря, у меня уже в очередной раз... Просто если вернуться к игре с «Тоболом» — фол в атаке, люди говорят — камера не показала фол в атаке. А боковой судья для чего нужен? В общем, куча вопросов непонятных. Поэтому страдаем мы — тренеры, игроки. Игроки нервничают, игроки стараются, пытаются.

Призываю еще раз помочь региону, помочь не только Северо-Казахстанской области, но вообще в играх, потому что это бум, это социум, это вестники будущих наработанных там каких-то социальных проектов. Если здесь будет успех у «Кызылжара», то, я думаю, сюда и инвесторы придут. Потому что в краю есть и хлеборобы, в краю есть и бизнесмены, которые захотят тоже поучаствовать в Лиге Конференций, в Лиге Европы, в Лиге Чемпионов. Почему? Потому что это престиж. И вложат свои деньги. Но если вот так мы будем пресекать все это... Я думаю, это не украсит никого. Поэтому обеим командам огромное спасибо. «Ордабасы» желаю, чтобы они как можно дальше прошли по финалу Кубка — ну, и в предстоящих играх в Лиге Конференций.

— Как бы была рука, но не смотрели момент — сказали, VAR перегрелся...
— Ну, во-первых, мы перед игрой звонили в КФФ и попросили перенести игру на более поздний срок. Но, в связи с тем, что там какие-то есть внешние факторы — кто-то там раньше уезжает, кто-то позже уезжает, и так далее, и так далее, — решили оставить в 17:00. Пошли на, как бы, уступки вот эти. Погода — понятное дело. Я не знаю, как это все вообще... Это вопрос не ко мне — перегрелся он, не перегрелся. Единственное, момент: я просто думал, почему судья не поставил пенальти — и пошел смотреть VAR... Говорит, что, по его мнению, это не пенальти. То есть, здесь двоякое какое-то... Затем он засчитывает гол, который с офсайда, — бегут. Потом, получается, VAR заработал — и что там получается? И засчитывают офсайд. Ну, то есть, коллапс какой-то. Каламбур какой-то получается с этим. Честно, — я не могу... Я никого не осуждаю. Еще раз скажу, это четко понять: я никого не осуждаю. Я просто констатирую то, что произошло. Если к этому есть какой-то адекватный и объективный ответ — вопросов нет. Потому что в соцсетях и игроки читают, и тренеры читают, и болельщики читают — чтобы они видели и понимали, почему так произошло. Иначе какой-то, я не знаю, непонятный, еще раз говорю, каламбур с этим VAR. Либо разобраться не могут они, где что, либо, наверное, все-таки, — квалификация, наверное, или что. 

Стали известны все участники и пары полуфинала Кубка Казахстана по футболу 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями