Популярные темы

Что изменится в накопительной пенсионной системе РК с 1 июля 2023 года

Дата: 08 июня 2023 в 11:58 Категория: Общество


Что изменится в накопительной пенсионной системе РК с 1 июля 2023 года
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане с 1 июля 2023 года вступит в силу Социальный кодекс, который предусматривает ряд новшеств касательно пенсионной системы. Какие именно грядут изменения, рассказали в ЕНПФ, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

При передаче пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов в доверительное управление управляющим инвестиционным портфелем (УИП) больше не будет учитываться порог минимальной достаточности пенсионных накоплений.

С вступлением в силу Социального кодекса вкладчик вправе будет передать до 50% указанных пенсионных накоплений в доверительное управление УИП.

Также вкладчики, у которых есть добровольные пенсионные накопления, смогут передать в УИП до 100% указанных пенсионных накоплений.

Кроме того, на год сократится срок возврата пенсионных накоплений из доверительного управления УИП в доверительное управление Национальному банку РК. В настоящее время этот срок составляет два года.

Пенсионеры, вышедшие на заслуженный отдых по выслуге лет, смогут использовать до 100% своих пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, на улучшение жилищных условий и лечение.

К такой категории пенсионеров относятся военнослужащие, сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лица, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лица, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел РК с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшие на момент сокращения должности выслугу не менее 12 лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.

Остальные пенсионеры сохраняют за собой право использовать до 50% своих пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, на вышеуказанные цели, если размер их пенсионных выплат обеспечивает коэффициент замещения дохода на уровне не ниже 40%.

Сумма единовременной выплаты на погребение в случае смерти лица, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ, ДНПФ, увеличится с 52,4-кратного до 94-кратного МРП (324 300 тенге в 2023 году), установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, но не более имеющихся на индивидуальном пенсионном счете средств умершего лица. Она может быть выплачена членам семьи умершего.

С 1 января 2024 года в дополнение к имеющимся функциям ЕНПФ предусмотрено привлечение обязательных пенсионных взносов работодателя (ОПВР).

ОПВР будут осуществляться только за работников, родившихся после 1 января 1975 года, за счет собственных средств работодателя и устанавливаются от ежемесячного дохода работника: с 1 января 2024 года в размере 1,5% и будет ежегодно увеличиваться на 1% – до достижения 5% в 2028 году.

Такое поэтапное введение обязательных пенсионных взносов работодателя позволит сгладить нагрузку на работодателя.

Физические лица, постоянно проживающие на территории Казахстана, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), заключенным с физическими лицами, не являющимися налоговыми агентами, а также физические лица, постоянно проживающие на территории республики, работающие в представительствах международных организаций в РК, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в РК, в настоящее время вправе уплачивать ОПВ в ЕНПФ.

С 1 июля 2023 года данная категория лиц будет обязана уплачивать ОПВ в ЕНПФ.

Таким образом, увеличивается охват населения накопительной пенсионной системой для обеспечения адекватными выплатами в будущем.

Величина комиссионного вознаграждения ЕНПФ уменьшится с 0,01% от пенсионных активов до 0,008% в месяц.

При этом она не может составлять более величины, определяемой как произведение 0,04-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, и количества индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей) с пенсионными накоплениями по учету обязательных пенсионных взносов, открытых в ЕНПФ по состоянию на 1 число соответствующего календарного месяца.

Читайте также:

Названо место Казахстана в рейтинге стран по пенсионным системам

Перерасчет пенсионных выплат сделают военнослужащим Казахстана

Как лицам с инвалидностью получить пенсионные выплаты до наступления пенсионного возраста – ЕНПФ

Как влияют регулярность и объем обязательных взносов на размер базовой пенсии казахстанцев

Фото: gov.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями