Обращение Алиева, дубль Эффионга и фиаско «Кайрата»

Дата: 08 июня 2023 в 11:50

7 июня состоялись ответные матчи 1/4 финала Olimpbet-Кубка Казахстана по футболу сезона 2023. Prosports.kz расскажет о том, как проходили игры раунда.

«Кызыл-Жар» – «Ордабасы»

В Петропавловске местный «Кызыл-Жар» принимал гостей из Шымкента. Главной задачей команды Али Алиева было дать бой «Ордабасы», который дома обыграл северян с разницей в два мяча. Шымкентцам в свою очередь нужно было сохранить счет и выйти в следующий раунд, что они и сделали.

Первый тайм встречи прошел без опасных моментов, но больше всего желания забить было заметно у хозяев поля. Единственный гол был забит на 74-й минуте полузащитником Владеном Веселиновичем, который вступил в игру со скамейки запасных.

Публикация от «Қызыл-Жар СҚ» футбол клубы (@fcqyzyljar)

В компенсированное время было отменено еще одно взятие ворот «Кызыл-Жара» из-за офсайда. Но самое интересное заключалось в том, что во время встречи из-за нагрева не работала система ВАР, что вызвало недовольство футболистов из Петропавловска. Кроме того, после встречи рулевой «Кызыл-Жара» Али Алиев выразил свое недовольство судейством и передал привет главе судейского корпуса Хуану Фернандесу.

«Туран» – «Астана»

«Астане» так же, как и «Ордабасы» нужно было удержать счет, чтобы пройти дальше в следующий раунд. В итоге команды сыграли вничью – 1:1.

На 29-й минуте «Астана» вышла вперед после гола Дембо Дарбо: габонец отправил мяч в сетку ворот после передачи Тимура Досмагамбетова. Стоит отметить, что нападающий не стал праздновать гол, а сразу побежал выпить воды. Все же можно понять жажду игрока, ведь во время встречи в Шымкенте было 37 градусов, что обыденно для местных, но не для столичных.

Во втором тайме единственный гол был забит «Тураном». На 76-ой минуте с ближней дистанции отличился Зикрилло Султаниязов.

«Атырау» – «Кайрат»

После ничьей в домашней встрече «Кайрат» все равно выглядел фаворитом в споре с «Атырау». Однако команда Виталия Жуковского на характере и уверено обыграла алматинцев, обеспечив себе полуфинал турнира.

Героем матча можно назвать форварда «нефтяников» Эффионга, который стал автором дубля. Первый гол нигериец забил головой в прыжке, отправив мяч в сетку ворот Вадима Ульянова.

Во втором взятии ворот он буквально ускользнул от защитников «желто-черных» и вонзил мяч в ворота.

Через пятнадцать минут «Кайрат» смог организовать гол престижа, который был исполнен юным форвардом Яном Труфановым: после розыгрыша углового он головой переправил мяч за линию ворот. Стоит отметить, что Ян забил свой дебютный мяч за алматинскую команду, и мы поздравляем его с этим достижением. Однако это не помогло «Кайрату» преодолеть преимущество соперника, и в итоге «Атырау» вышел в полуфинал Кубка РК.

«Шахтер» – «Тобол»

Костанайцы выпустили ослабленный состав, дав возможность сыграть игрокам, которые имеют небольшую игровую практику.

С самого начала матча «Тобол» обладал преимуществом, однако в первом тайме зрители не увидели забитых голов. Все благодаря Егору Цуприкову, который провел отличный матч и удостоился звания лучшего игрока.

Под конец встречи, после нарушения правил в штрафной зоны костанайцев, Александр Гаузер назначил пенальти. Удар совершил Рохер Каньяс, и хотя Коновалов смог отразить его, колумбиец смог добить мяч в ворота россиянина.

Таким образом, в полуфиналах Кубка Казахстана сыграют: «Астана» — «Ордабасы» и «Тобол» — «Атырау».

Первые матчи предстоящего раунда состоятся 28 июня, ответные – 8 июля.

Возвращение на «Кобыланды», недовольство Бабаяна и камбек «Жетысу»