Популярные темы

Начальник ДЧС Карагандинской области призвал строго соблюдать меры безопасности на воде

Дата: 08 июня 2023 в 11:15


Начальник ДЧС Карагандинской области призвал строго соблюдать меры безопасности на воде
Стоковые изображения от Depositphotos

Мурат Катпанов информировал о проводимых мероприятиях по безопасному прохождению купального сезона в Карагандинской области. 

В целях обеспечения безопасности граждан на водоемах акимом области утвержден план мероприятий, включающий в себя весь комплекс необходимых мер. Как и в предыдущие годы, для предупреждения несчастных случаев на воде заблаговременно начаты агитационно-разъяснительные работы с населением. Проводятся патрулирования береговых полос водоемов, а также объезды опасных и запрещенных мест для купания, в ходе которых с населением проводятся профилактические беседы и инструктажы с доведением правил безопасности на воде.

С мая 2023 года по настоящее время проведено порядка 100 совместных с полицией рейдов, более 250 патрулирований на водоемах области, проведено порядка 12 тыс. профилактических бесед.

Во всех общеобразовательных школах области проведены общешкольные линейки, с охватом более 90 тыс. учащихся, в ходе которых сотрудниками ДЧС разъяснены правила поведения на воде. Аналогично, посредством родительских и классных ватсап-чатов с охватом 171 тыс. родителей учащихся осуществлено более 60 рассылок о правилах безопасности на водоемах и о недопущении нахождения детей на водоемах без сопровождения взрослых. Для наибольшего охвата детей проведено 66 интерактивных уроков в онлайн формате с охватом порядка 6 тыс. учащихся 7-11 классов.

В целях обеспечения безопасности граждан на водоемах силы спасательных подразделений находятся в режиме повышенной готовности. Подразделения укомплектованы необходимой автомобильной техникой и плавательными средствами.

Кроме того, на базе оперативно-спасательного отряда ДЧС спасателями обучены и подготовлены для осуществления профилактических работ с населением 19 спасателей-дружинников. Работа будет продолжена и соответственно в течение купального сезона количество общественных спасателей будет увеличено.

Помимо этого к профилактической работе активно привлекаются волонтеры.

Ежегодно проводимый анализ происшествий на водоемах показывает, что основными причинами гибели людей являются:

— купание в запрещенных местах;
— недооценка собственных сил;
— оставление детей вблизи водоемов без присмотра;
— неумение плавать и недостаточные навыки плавания;
— не соблюдение правил безопасности при ловле рыбы;
— купание в нетрезвом состоянии.
Следует отметить, что основное количество утонувших проходится на необорудованные для купания места — стихийные пляжи, искусственные водоемы.

Начальник ДЧС призвал строго соблюдать основные правила безопасности на воде:

— купаться в специально отведенных для этого местах;
— не заплывать за знаки ограничения зоны заплыва;
— не купаться в незнакомых местах и в нетрезвом состоянии;
— купание в ночное время суток – запрещено;
— не разрешать детям купаться самостоятельно.

Мурат Катпанов рекомендовал купаться в установленных местах: на пляжах и водных станциях, там, где профессиональная помощь в случае необходимости вам будет обеспечена. 

 

A post shared by Қарағанды Облысы Тжд (@qaragandy_tjd)

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями