Популярные темы

Проект «Жасыл Мектеп» открывает новые теплицы в школах и подводит итоги учебного года 08 июня 2023, 10:00

Дата: 08 июня 2023 в 10:03 Категория: Общество


Проект
Стоковые изображения от Depositphotos

Экологическое сознание – это один из важнейших трендов современного мира. Оно означает, в первую очередь, понимание неразрывной связи человека с природой, зависимости нашего общего благополучия от окружающей среды.

Программа «Жасыл Мектеп» продолжает набирать обороты. За время ее работы было открыто 36 теплиц в Алматы и Астане, а общее количество задействованных учеников приблизилось к 5 тысячам. Только за прошедший учебный год удалось запустить в работу 20 теплиц, последняя из которых была открыта прямо перед завершением учебного года в столичной школе-гимназии №68.

Направленный на укрепление экологического сознания в казахстанском обществе проект Фонда Булата Утемуратова «Жасыл Мектеп» действует с 2021 года. В рамках проекта Фонд устанавливает в школах Астаны и Алматы специальные теплицы, оснащенные современными системами капельного орошения, отопления и освещения. Благодаря этим теплицам школьники круглый год получают практические навыки растениеводства, а также новые знания об экологии и значимости бережного отношения к природе. Урожай теплиц, общий вес которого уже превысил 500 килограмм, в основном используется в школьных столовых.

«Дети очень любознательны, и каждый ребенок уникален, поэтому и итоги участия в проекте «Жасыл Мектеп» у всех свои. Например, ученики 11 класса алматинской школы №143 решили поступить в аграрный университет. Для кого-то данный проект расширяет эко-сознание и любовь к природе. А группа предприимчивых ребят из столичной школы №68 уже делает просчеты и бизнес-план по созданию клубничной фермы и цеха по изготовлению мыла из хлопка», — говорит директор Фонда Булата Утемуратова Марат Айтмагамбетов.

В числе промежуточных итогов программы можно отметить проект по высадке и переработке сахарной свеклы, родившийся в одной из алматинских школ в ответ на временный дефицит сахара в стране в прошлом году. В других школах ведутся эксперименты по высадке тутовых деревьев и хлопка в прохладном климате, использовании органически чистых ускорителей роста растений, применении новых средств борьбы с насекомыми-вредителями.

«Внеклассная работа в теплицах дисциплинирует школьников, учит их быть ответственными за растения, больше читать и узнавать об окружающем мире, решать задачи и проблемы в составе группы, а также многим другим полезным навыкам и умениям», — говорит биолог школы №37 Ермек Анаркулов. После запуска программы в школах образовалось целое сообщество учителей и учеников, которые с удовольствием делятся с аудиторией социальных сетей своими знаниями и научными экспериментами, интересными проектами и идеями.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями