Популярные темы

Как взаимодействуют банки Казахстана и криптобиржи

Дата: 07 июня 2023 в 23:46 Категория: Новости экономики


Как взаимодействуют банки Казахстана и криптобиржи
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Astana Finance Days

На Astana Finance Days состоялась панельная сессия «Итоги пилотного проекта по взаимодействию банков Казахстана и криптобирж, зарегистрированных в МФЦА». Участники пилотного проекта обсудили его промежуточные итоги спустя год после запуска. В сессии приняли участие Генеральный директор ATAIX Eurasia Арутюн Погосян, Генеральный менеджер Binance Kazakhstan Жаслан Мадиев, Генеральный директор Biteeu Eurasia Ltd. Талгат Досанов, Советник Председателя Правления Евразийского Банка Наталья Роменская, Заместитель председателя правления Altyn Bank Жанара Айкимбаева, Управляющий директор АО «Банк Фридом Финанс Казахстан» Аблайхан Оспанов и Генеральный директор Mastercard в Центральной Азии Рафал Трэпка.

Цели пилотного проекта – обеспечить криптобиржам доступ к рынку Казахстана и разрешить резидентам Казахстана и криптомайнерам торговать на площадках криптобирж МФЦА, создать благоприятные условия для инвестиций через фиатные каналы, обеспечиваемые БВУ Казахстана, а также по итогам проекта внести изменения в национальное законодательство Казахстана и акты МФЦА.

Участниками проекта стали пять криптобирж: Binance, Ataix, Intebix, Xignal и Upbit, а также восемь казахстанских БВУ: Halyk Bank, Altyn Bank, Zaman Bank, Freedom Bank, Eurasian Bank, Bereke Bank, Nurbank и CenterCredit.

«Что касается клиентов, у нас пользователи из более чем сорока стран, можно сказать что биржа международная, потому что почти 70% клиентов это иностранные клиенты, а 30% — местные пользователи. Среди юридических лиц 35% участники МФЦА и 65% — иностранные юридические лица. В плане инноваций у нас есть интеграция с GSM операторами, которые позволяют пополнять криптобиржу через мобильные кошельки. Интеграция уже сделана, но мы ждем пока одобрения. Также мы решили развивать кастодиальные услуги, что тоже является некой инновацией с нашей стороны», — сказал генеральный директор ATAIX Eurasia Арутюн Погосян.

Генеральный менеджер Binance Kazakhstan Жаслан Мадиев отметил: «Такой небольшой, казалось бы, проект как интеграция криптобирж с банковским сектором на самом деле как локомотив выступил для развития смежных областей и вообще в целом оказал влияние на экономическо-социальное развитие. Казахстан единственная страна на постсоветском пространстве, которая так далеко ушла как в регулировании, в законодательной базе, так и в развитии рынка. Учитывая все эти факторы – законодательные, регулируемые и институциональные, видно, что Казахстан наиболее подготовлен для развития игроков и цифровой индустрии в целом».

«Регулятор здесь находится в очень активном и очень дружелюбным диалоге, когда не занимает позицию «все запретить», а занимает позицию, как сделать так, чтобы клиенты оставались в безопасности», — сказала советник председателя правления Евразийского Банка Наталья Роменская.

«Я могу с уверенностью заявить, что это самый клиентоориентированный регулятор. Нигде у нас не было такой возможности общаться по телефону, по имейлу каждый день с регулятором. Это очень большой плюс. Регулятор все делает для того, чтобы этот пилот развивался, в том числе благодаря тому, что наше государство поддерживает эту индустрию. Благодаря этому Казахстан стал первым в регионе, кто вообще развил и развивает это направление», — отметил генеральный директор Biteeu Eurasia Ltd. Талгат Досанов.

Успеет ли Казахстан запрыгнуть в «поезд криптотехнологий»

Пилотный проект по криптобиржам запустят в МФЦА

Для майнеров введут новое требование

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями