В гостях — как дома? Что берет сборная Казахстана по футболу на сдвоенных выездах

Дата: 07 июня 2023 в 19:39 Категория: Новости спорта

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил углубиться немного в историю и выяснить, каких результатов добивалась главная футбольная команда Казахстана в схожих условиях в предыдущие несколько лет.

За точку (вернее, — за год...) отсчета попробуем взять 2015-й. Тогда национальная казахстанская дружина также участвовала в квалификации EURO. И сдвоенный выезд у нее в групповом отборочном турнире выпал на сентябрь. Причем — против очень серьезных оппонентов: Чехии и Исландии...

Необходимо отметить, что выглядели тогда в гостях представители нашего государства довольно достойно, как бы ни набило уже оскомину отечественным болельщикам это слово. В Пльзени над приезжими лишь с минимальным преимуществом сумели взять верх чехи — 2:1. Причем счет в матче открыли казахстанцы усилиями Юрия Логвиненко, однако впоследствии вышедший на замену у хозяев Милан Шкода изрядно нашкодил гостям, оформив дубль. В Рейкьявике же взятий ворот собравшиеся на трибунах болельщики просто не увидели — 0:0.

В 2019 году сдвоенных выездов у сборной Казахстана в отборе на чемпионат Европы волею календаря оказалось сразу два.

В сентябре наша команда погостила в Никосии, где завершила вничью поединок с киприотами — 1:1 (счет уже на 2 минуте встречи открыл Алексей Щеткин, однако Пиерос Сотириу после его сравнял), и в Калининграде, минимально уступив россиянам — 0:1.

Ноябрь принес дуэли на чужой территории с санмаринцами и шотландцами. В Серравалле хозяева оказались казахстанцами биты — 3:1 (к 26 минуте поединка усилиями Бактиера Зайнутдинова, Гафуржана Суюмбаева и Алексея Щеткина визитеры повели с разницей в три мяча, однако ближе к завершению поединка позволили апеннинцам размочить красивый счет), а в Глазго результат получился полностью зеркальным — 1:3 (здесь на гол Бактиера Зайнутдинова в первом тайме после перерыва шотландцы ответили тремя взятиями наших ворот).

Сентябрь 2021-го подарил нашей дружине два подряд сражения в выездных поединках отборочного турнира чемпионата Мира с финнами и боснийцами.

В Хельсинки гости старались наиграть на нулевую ничью, однако на исходе часа игрового времени сборной Финляндии удалось открыть счет — и так она 1:0 и победила. В Зенице было куда веселее. Там первый мяч в игре в начале второй ее половины забил Исламбек Куат, команда Боснии и Герцеговины сначала отыгралась, а после и вышла вперед, но уже на пятой компенсированной к основному времени встречи минуте произошло нечто невероятное — ворота соперников со штрафного поразил Бактиер Зайнутдинов.

Сдвоенные приключения казахстанцев ровно год назад в групповом турнире Лиги наций УЕФА в памяти болельщиков, думается, еще довольно свежи. После домашней победы над Азербайджаном (2:0) подопечные Магомеда Адиева сенсационно дернули в Трнаве словаков — 1:0 (единственный гол в игре оказался на счету Аслана Дарабаева), а затем в сербском Нови Саде разошлись ничьей 1:1 (первым забил Абат Аймбетов, в концовке матча соперники отыгрались) с номинально хозяйничавшими там белорусами.

В общем, ни разу за последние годы сдвоенные выезды не приносили сборной Казахстана в официальных матчах двойных огорчений. Правда, и двух кряду побед, к сожалению, — тоже... Но все ведь когда-то в жизни происходит в первый раз, правда? Будем надеяться, что и два выигрыша у Сан-Марино в Парме и у Северной Ирландии в Белфасте для казахстанской дружины сейчас — не та задача, которая может выглядеть невыполнимой.

«Победа принесет нам большое удовлетворение». Главный тренер сборной Сан-Марино готовится к сенсации против Казахстан