Популярные темы

Реструктуризация офиса Нурсултана Назарбаева сэкономит бюджету до 3 млрд тенге

Дата: 07 июня 2023 в 18:46 Категория: Новости экономики


Реструктуризация офиса Нурсултана Назарбаева сэкономит бюджету до 3 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

После реструктуризации канцелярии первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева будет сэкономлено до 3 млрд тенге, сообщил заместитель премьер-министра — министр финансов Ерулан Жамаубаев. Об этом передает Интерфакс-Казахстан.

«Сейчас точно не помню, но примерно (освободятся — ИФ-К) 2-3 млрд тенге», — сказал Ерулан Жамаубаев в кулуарах мажилиса в среду.

Он отметил, что освободившиеся после реструктуризации канцелярии средства будут скорректированы в рамках бюджетного процесса.

По информации министра, канцелярия Нурсултана Назарбаева находится в стадии реструктуризации и в ближайшие месяцы перестанет существовать. После реструктуризации часть сотрудников канцелярии будут переведены в другие организации, часть будет сокращена.

В феврале этого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Конституционный закон «О признании утратившим силу Конституционного закона Республики Казахстан «О Первом Президенте Республики Казахстан — Елбасы».

Закон «О первом президенте» содержал ряд привилегий для экс-президента Нурсултана Назарбаева и членов его семьи, в том числе была закреплена неприкосновенность на все имущество, принадлежащее Нурсултану Назарбаеву и совместно проживающим с ним членам его семьи. Законом предусматривалось обеспечение деятельности экс-президента, он имел право на ежемесячную пенсию в размере 80% месячного должностного оклада президента.

В начале марта вице-министр финансов Даурен Темирбеков сообщал, что финансирование канцелярии Нурсултана Назарбаева в 2023 году сократится на 130 млн тенге.

Нурсултан Назарбаев о переименованиях в свою честь: Мне это не нужно

Совбез обсудил новую Стратегию национальной безопасности

Нурсултан Назарбаев передал полномочия главы АНК Касым-Жомарту Токаеву

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Нурсултан Назарбаев Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями