Популярные темы

AIX подписала соглашение с Фондовой биржей Абу-Даби

Дата: 07 июня 2023 в 17:06 Категория: Новости экономики


AIX подписала соглашение с Фондовой биржей Абу-Даби
Стоковые изображения от Depositphotos

Astana International Exchange (AIX) подписала соглашение с Фондовой биржей Абу-Даби (ADX) о присоединении к Центру цифровой биржевой торговли Tabadul. Членами Tabadul уже являются Фондовая биржа Бахрейна и Маскатский рынок ценных бумаг (Оман), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу биржи.

Соглашение даст инвесторам возможность торговать напрямую через лицензированных брокеров на обоих рынках.

«Одной из стратегических целей AIX является содействие привлечению в Казахстан международного опыта, международной культуры фондового рынка, а также глобальных инвесторов. Это откроет новые возможности для казахстанских инвесторов и расширит спектр инструментов, доступных участникам рынка: розничные инвесторы смогут торговать напрямую через лицензированные брокерские компании на обоих рынках. Налаживание торгов между ADX и AIX совпадает с целями AIX и будет способствовать расширению связей между рынками Казахстана и арабских государств», — сказала и.о. председателя правления AIX Асель Мукажанова.

Ценные бумаги на Tabadul будут торговаться в местной валюте соответствующей биржи, а в некоторых случаях в указанной валюте торгуемого актива, при этом минимальная сумма для ордеров не устанавливается.

ADX запустила Tabadul Hub, который основан на модели взаимного доступа к торгам, в июле 2022 года. Это цифровая биржевая площадка для торговли между биржами-членами на региональном и глобальном уровнях.

В Нацбанке проанализировали депозиты, наличные сбережения, инвестиции в золото и акции

Фондовый рынок страны в «медвежьей зоне»

За месяц объем торгов на AIX вырос более чем в два раза

На бирже AIX запущен рынок репо

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями