Популярные темы

Аким Астаны доложил президенту о ситуации с водоснабжением

Дата: 07 июня 2023 в 16:46


Аким Астаны доложил президенту о ситуации с водоснабжением
Стоковые изображения от Depositphotos

rawpixel.com

Глава государства Касым-Жомарт Токаев заслушал доклад акима Жениса Касымбека о положении дел с водоснабжением столицы, сообщает пресс-служба Акорды.

Акиму поручено в самые короткие сроки принять меры системного и оперативного характера, чтобы полностью исключить возникновение кризисных ситуаций не только с обеспечением водой, но и с другими системами жизнедеятельности города.

По поручению главы государства ситуация находится на контроле Администрации президента.

Напомним, в столице наблюдаются перебои с водоснабжением из-за недостатка мощностей систем водоснабжения. Вчера столичный градоначальник разъяснил ситуацию жителям города. Он заверил, что с запуском третьей насосно-фильтровальной станции проблема дефицита воды будет решена. По его словам, первый этап завершится в текущем месяце. 

«Мы получим необходимый объем – 25-30 тыс. кубометров в сутки. Это тот дефицит, который сегодня в городе есть. В августе завершится вторая часть этого объекта (НФС-3). Мы получим дополнительно до 85 тыс. кубометров воды. Этого объема будет достаточно, чтобы обеспечить город стабильным водоснабжением на ближайшие 3-4 года. Кроме того, на следующей неделе завершится строительство водовода с Астанинского водохранилища. Этот объект даст нам надежность и давление при подаче питьевой воды в город», — пояснил аким.  

Ресурсов Астанинского водохранилища не будет достаточно для столицы

Вопросы водоснабжения в Астане будут сняты в августе – аким

Президент Казахстана принял министра иностранных дел Республики Корея

Более 300 делегатов примут участие в Международном форуме Астана

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями