Популярные темы

Как карьерные центры будут помогать студентам и безработным в РК определяться с профессией

Дата: 07 июня 2023 в 15:48 Категория: Общество


Как карьерные центры будут помогать студентам и безработным в РК определяться с профессией
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр труда и социальной защиты приказом от 30 мая 2023 года утвердил Правила проведения социальной профессиональной ориентации, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Основной целью социальной профессиональной ориентации является оптимизация процесса выбора профессии в соответствии с личными интересами, способностями, наклонностями участника и потребностями рынка труда.

Социальная профессиональная ориентация проводится карьерными центрами, организациями образования с привлечением региональной палаты предпринимателей и частных агентств занятости.

Карьерный центр проводит социальную профессиональную ориентацию лиц, ищущих работу, безработных и кандасов обратившихся, за содействием в трудоустройстве:

Карьерный центр или частное агентство занятости:

Также предусматривается, что карьерные центры совместно с частными агентствами занятости, РПП и работодателями организуют ярмарки вакансий для трудоустройства лиц, определившихся с выбором будущей профессии.

Кроме того, карьерный центр информирует и консультирует студентов и учащихся старших классов общеобразовательных школ о состоянии рынка труда, прогнозной потребности экономики в квалифицированных кадрах.

Местный исполнительный орган в области образования определяет контингент лиц, из числа студентов, учащихся старших классов общеобразовательных школ для проведения социальной профессиональной ориентации и представляет в центр занятости населения.

Частное агентство занятости, прошедшее отбор на проведение социальной профессиональной ориентации:

По итогам социальной профессиональной ориентации и консультаций частным агентством занятости формируется список учащихся, не определившихся с выбором будущей профессии с целью направления на краткосрочные курсы для обучения с целью дальнейшего трудоустройства.

Социальная профессиональная ориентация проводится в форме встреч, круглых столов, семинаров-тренингов и профессиональных экскурсий.

Приказ вводится в действие с 1 июля 2023 года.

Читайте также:

Названы наиболее востребованные профессии на 2023-2025 годы в Казахстане

Квоты приема в колледжи и училища для некоторых категорий граждан определили в РК

Студенты колледжей РК зарабатывают на продукции, созданной в учебных мастерских

Фото:  pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями