Популярные темы

Дело о подготовке «госпереворота»: Четверых из пяти задержанных водворили в СИЗО

Дата: 07 июня 2023 в 15:42 Категория: Происшествия


Дело о подготовке «госпереворота»: Четверых из пяти задержанных водворили в СИЗО
Стоковые изображения от Depositphotos

Первомайский районный суд Бишкека 7 июня решил водворить в СИЗО ГКНБ четверых из пяти задержанных по делу о подготовке «госпереворота». Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе суда. 

По информации суда, под стражу в СИЗО водворили подозреваемых И.Г.С., М.А.Д., Д.Т.А. и главу политической партии «Элдик Кенеш» Розу Нурматову. Они будут находиться под арестом до 21 июня 2023 года.

Пятого задержанного С.Ч.М. суд отправил под домашний арест до 21 июня 2023 года.

По информации издания 24.kg, задержанным И.Г.С. является член общественного объединения «Чек ара» («Граница») Гулжигит Исаков. А С.Ч.М — это преподаватель КНУ Чолпонбек Сыдыкбаев.

6 июня ГКНБ сообщил, что их сотрудники 5 июня доставили более 30 участников группы подозреваемых в «организации массовых беспорядков» и вместе с ними задержали пятерых из них. 

По информации ГКНБ, задержанные якобы вели подпольную подготовку для проведения в Кыргызстане массовых акций протеста и «масштабных беспорядков с последующим насильственным захватом власти». 

В ГКНБ утверждают, что задержанные на протяжении года проводили целенаправленную работу по «привлечению сторонников и вербовке наиболее недовольных граждан по всей территории страны». По данным спецслужбы, подозреваемые в ближайшее время ожидали «поступление из зарубежных источников значительных денежных средств для финансирования организационных вопросов и выплаты вознаграждения основным функционерам».

Начать активную фазу реализации своих планов, по информации ГКНБ, они хотели «сразу после возникновения недовольства в обществе по какому-либо происшествию».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями