Популярные темы

Это не провал — Роман Скляр о льготном автокредитовании

Дата: 07 июня 2023 в 15:26 Категория: Общество


Это не провал - Роман Скляр о льготном автокредитовании
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр в кулуарах мажилиса высказался о программе льготного автокредитования, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Год назад все говорили, что программа провалилась, так и не начавшись. Программа работает, люди все средства получили. Это не провал», – считает Роман Скляр.

По его словам, ежемесячно по программе могут выдавать лишь около 400 кредитов на револьверной основе. «Сейчас министерство индустрии и инфраструктурного развития и холдинг «Байтерек» совместно работают над решением по поводу дальнейшей судьбы программы», — сказал он.

Ранее министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев рассказывал, почему решили внести изменения в программу льготного автокредитования и ввести требование по первоначальному взносу и порогу по размеру заработной платы. «Все имеют право участвовать в программе, а (введение первоначального взноса — Ред.) — необходимость для ее дальнейшего совершенствования. Будем устанавливать максимальный порог по заработной плате, чтобы те, кто получает зарплату выше определенной суммы, не смогли в ней участвовать. Смотрим, изучаем, до 15 мая озвучим этот порог», — пообещал Марат Карабаев. По словам министра, запускать прием онлайн-заявок на льготное автокредитование будут после того, как средств будет достаточно примерно на 500 машин. «Сейчас револьверно возвращается примерно 1 млрд тенге (в месяц — Ред.). Этих средств хватит на 100 машин... Будем запускать после того, как средств будет достаточно примерно на 500 машин. То есть это 5 млрд тенге и выше», — сообщал Марат Карабаев.

Напомним, 6 февраля 2023 года в Казахстане запустили очередной этап приема заявлений на участие в программе льготного автокредитования. Подать заявку можно было через autonesie.kz. Примечательно, что прием заявок на сервисе был ограничен. Сделать это мог только 761 пользователь платформы. Такое количество казахстанцев зарегистрировали свои заявки в первые 18 секунд с начала старта работы платформы в 10:00. Число же посетителей сайта в первую минуту составило 125 тыс. человек.

Программа льготного автокредитования в Казахстане стартовала в мае 2022 года.

Новые условия обсуждаются, сказал министр Марат Карабаев

Стали известны новые условия по льготному автокредитованию

Льготный автокредит будут выдавать без первоначального взноса

Льготные автокредиты начнут выдавать с 16 мая

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями