Популярные темы

Как развивается жилищное строительство в Акмолинской области 07 июня 2023, 15:02

Дата: 07 июня 2023 в 15:13


Как развивается жилищное строительство в Акмолинской области
                07 июня 2023, 15:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Одним из первостепенных вопросов социального благополучия населения является улучшение жилищных условий. На сегодня в регионе ведется строительство 51 жилого дома, или 2,5 тысячи квартир. О темпах жилищного строительства и строительства объектов социальной сферы в ходе брифинга на площадке РСК проинформировал заместитель руководителя областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Азамат Байкуанышев.

По словам спикера, в области за счет бюджетных средств ведется строительство кредитного и арендного жилья, предоставляемого гражданам, состоящим в очереди, это многодетные, неполные семьи, воспитывающие детей-инвалидов и другие категории. В этом году на жилищное строительство выделено 13,2 миллиарда тенге, в том числе в рамках новой Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2026 года из республиканского бюджета выделено 2,5 миллиарда тенге на приобретение 263 жилищ для социально уязвимых слоев населения.

«На сегодня по области ведется строительство 13 арендных домов, 36 кредитных домов и 2 домов для переселения жителей города Атбасара из паводкоопасной зоны. По итогам года прогнозируется ввод 15 домов, или 686 квартир, в 7 регионах. За счет всех источников финансирования планируется ввести в эксплуатацию еще более 5 тысяч квартир. По итогам 4 месяцев введено в эксплуатацию 1 920 квартир. По данному показателю регион занимает 4-е место», — отметил Азамат Байкуанышев.

Стоит отметить, что в марте ключи от квартир получили 40 кокшетаусцев. Развивается в регионе и социальная инфраструктура. В городах и селах строятся новые объекты образования, здравоохранения, культуры и спорта.

«На сегодня ведется строительство 48 объектов социальной сферы. Это 23 объекта образования, из них в этом году планируется ввод в эксплуатацию 13 объектов: 9 школ на 2 312 мест; 2 детских сада на 446 мест и 2 общежития на 600 мест в Кокшетау; 4 объекта здравоохранения с вводом в эксплуатацию 3 объектов в Атбасарском и Целиноградском районах; 12 объектов, 5 объектов культуры и другие объекты», — уточнил докладчик.

В рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в 14 регионах региона построят 38 объектов первичной медико-санитарной помощи. Это 21 фельдшерско-акушерский пункт, 14 врачебных амбулаторий и 3 медицинских пункта. 16 учреждений здравоохранения начали строить с завершением в следующем году, по 22 — работы будут начаты в следующем году с вводом в 2025 году.

Материал предоставлен УВП Акмолинской области

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями