Популярные темы

Темиртаусцы задыхаются после ночных выбросов промышленного гиганта

Дата: 07 июня 2023 в 14:55


Темиртаусцы задыхаются после ночных выбросов промышленного гиганта
Стоковые изображения от Depositphotos

  

«Нас травит завод! Зачем они делают выбросы в безветренную погоду в 40 градусов жары? Темиртаусцы, кто сегодня ночью ощутил этот ужас? Давайте что-то делать, писать письма! Они не исправляют ситуацию. Начальство комбината не живет в Темиртау и не дышит всем этим. Восток, как вы выжили сегодня? Или для вас это привычное дело? Мы живем в районе гимназии № 1, с высотки озеро и завод заволокло дымом. Видно только первые дома от нас, дальше все в дыму», — возмущаются темиртаусцы.

 

«С трудом пережили эту ночь! Уже невозможно терпеть! Всем все равно из руководителей, страдаем мы, простой народ!» — подтверждают случившееся другие жители города.

«Газом воняет ночью, и это 3 дня в подряд», — говорят люди.

В департаменте экологии Карагандинской области отреагировали на жалобы людей. Сегодня в 8 часов утра специалисты лаборатории взяли пробы атмосферного воздуха. Замеры выявили превышения диоксида азота в 2.5 раз предельно допустимых концентрации.

«Департаментом экологии по Карагандинской области 7 июня 08:20 часов были произведены лабораторные замеры атмосферного воздуха на расстоянии санитарной защитной зоне АО «АрселорМиттал Темиртау» (район Карагандинского шоссе) для определение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. По результатам лабораторных замеров выявлены превышения диоксида азота в 2.5 раз предельно допустимых концентрации. По остальным загрязняющим веществам превышении не было установлено», — информируют экологи.

Также в департаменте экологии сообщают, что 31 октября 2019 года министерство экологии, геологии и природных ресурсов заключило меморандум с «АрселорМиттал Темиртау» по снижению фактических объемов эмиссий на 30%. Меморандум предусматривает снижение фактических выбросов вредных веществ в атмосферу на 65 тысяч тонн.

Согласно этого меморандума, на 2020 – 2024 годы разработаны 22 природоохранных мероприятия на общую сумму 140 миллирадов тенге по снижению выбросов с «АрселорМиттал Темиртау».

Помимо этого, компания «АрселорМиттал Темиртау» обязуется высадить 500 тысяч деревьев вокруг города, а также обеспечить поэтапную установку оборудования, автоматизированного производственного экологического мониторинга выбросов в атмосферу на источниках выбросов котельных цехов ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-2.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями