Популярные темы

Наталья Годунова высказалась о работе нацхолдингов

Дата: 07 июня 2023 в 14:36


Наталья Годунова высказалась о работе нацхолдингов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Квазигосударственный сектор — неотъемлемый проводник государственной политики. Национальным холдингам и компаниям пора принять эту данность и прекратить отстраняться от решения общегосударственных задач. Об этом сказала председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова на пленарном заседании мажилиса по заключению к Отчету правительства об исполнении республиканского бюджета за 2022 год, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ВАП.

Она считает, что продолжающаяся десятилетиями поддержка со стороны государства должна давать эффект. Национальные холдинги в новом формате способны стать флагманом в развитии реального сектора экономики. А их дивидендная и долговая политика должны находиться под строгим контролем государства.

«Сейчас же долговая нагрузка растет, а дивиденды составляют незначительную статью доходов республиканского бюджета. Деятельность управляющих холдингов в целом остается не прозрачной, а их подотчетность парламенту вообще отсутствует.  Это те концептуальные моменты, на которые мы обращаем ваше внимание и те резервы, использование которых позволит, на наш взгляд, улучшить управление результатами», — сказала она на заседании мажилиса.

Наталья Годунова добавила, что по всем выявленным проблемным вопросам палата выработала соответствующие рекомендации.

Нерациональное расходование средств все больше осуществляется через подрядчиков, отметила она

Счетный комитет за полгода провел 14 аудиторских проверок

Наталья Годунова назначена председателем Высшей аудиторской палаты

В каких министерствах проведут аудит в 2023 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями