Популярные темы

Налоговые льготы процветающему бизнесу возмутили Наталью Годунову

Дата: 07 июня 2023 в 13:56 Категория: Общество


Налоговые льготы процветающему бизнесу возмутили Наталью Годунову
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Предоставление налоговых льгот процветающему финансовому бизнесу возмутило председателя Высшей аудиторской палаты Наталью Годунову, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«Мы до сих пор задействовали далеко не все резервы в части пополнения бюджета. Конечно, республиканский бюджет по сравнению с 2017 годом значительно увеличился. Но те резервы, которые есть и которые налоговые органы должны взыскивать остаются вне действия Закона. Это теневая экономика – от 3 до 4 трлн тенге налогов в госбюджет ежегодно. Плюс неучитываемые в течение десятилетий налоговые льготы, которые и дальше продолжают действовать. Порой для процветающего финансового бизнеса. В стране действуют и другие льготы и преференции, объем которых вообще никем не оценивался. Аудитом ВАП установлено, что 64 налоговые льготы не учитывались ни Министерством национальной экономики, ни Комитетом госдоходов, а это потери бюджета только за четыре года порядка 10 трлн тенге», — сказала глава ВАП.

В результате республиканский бюджет пребывает в хроническом дефиците, отметила она. «То есть жизнь не по средствам, а в долг. При этом расходы на погашение правительственного долга и его обслуживание отнимают 25% от чистых доходов бюджета или 2,9 трлн тенге. При планировании бюджета не проводится анализ управления долгом, не просчитываются источники погашения. В составе госдолга не учитывается долг субъектов квазигоссектора. А это 19,7 трлн тенге», — озвучила цифру спикер.

Наталья Годунова пояснила, что при неспособности субъектом квазигоссектора платить по долгам, они ложатся бременем на государственный бюджет. Так как, многие займы привлекаются под государственные гарантии.

«Мы планируем в этом году провести государственный аудит эффективности управления государственным и гарантированным государством долгом. Посмотреть в разрезе проектов и эффективности их реализации. Осенью доложим парламенту», — сообщила глава ВАП.

Наталья Годунова раскритиковала подходы к расходованию бюджетных средств

Дифференцировать ставку КПН и НДС предложил президент

Как правильно платить налоги за филиалы и другие лица

Жителям, проживающим в районе БАКАД, предусмотрят льготы – МИИР

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями