Популярные темы

Не успели разработать Нацпроекты, на второй год ставим их на утрату – глава ВАП

Дата: 07 июня 2023 в 13:36


Не успели разработать Нацпроекты, на второй год ставим их на утрату – глава ВАП
Стоковые изображения от Depositphotos

Подходы к расходованию средств бюджета раскритиковала в ходе пленарного заседания в мажилисе председатель Высшей аудиторской палаты РК, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«Мы так и не научились привязывать расходы бюджета к поставленным стратегическим целям. В результате – распыление больших ресурсов на мероприятия, никак не влияющие на достижение общенациональных задач. Не успели разработать Национальные проекты, на второй год реализации ставим их на утрату. И вроде все исполнялось, но эффект сомнителен. Рабочие места создаются тысячами, а Минтруда прогнозирует рост безработицы», — сказала глава ВАП.

Оценить работу госорганов, по ее словам, задача тоже непростая. Статданные по 37% целевых индикаторов за 2022 год до сих пор не сформированы. А те, что есть, не дают целостного представления о результатах, обратила внимание Наталья Годунова.

«Как согласиться с заявленными достижениями, если показатели корректируются под факт исполнения, а изменения объемов финансирования в большинстве своем не влияют на их значения.   Настораживает не масштаб неверных прогнозов министерств и ведомств, а то, что они скрыты за красивыми отчетами и недостоверной статистикой. А правительство на их основе принимает управленческие решения», — заявила спикер.

Она также отметила, что из-за теневой экономики бюджет не получает 3-4 трлн тенге.

«Мы до сих пор задействовали не все резервы в части пополнения бюджета. Конечно, республиканский бюджет по сравнению с 2017 годом значительно увеличился. Но те резервы, которые есть и которые налоговые органы должны взыскивать остаются вне действия закона. Это теневая экономика – 3-4 трлн тенге налогов в госбюджет ежегодно», — сказала председатель Высшей аудиторской палаты.  

Мировые расходы на рекламу в 2021 году вырастут на 19%

Экспорт обрабатывающей промышленности надо увеличить в 1,5 раза

Расходы казахстанцев за год выросли на 19%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями