Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 07 июня 2023 в 12:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Соцзащитники поясняют, что этнический казах с картой «Ата жолы» будет отличатся от кандаса. Тем, что он останется и гражданином другой страны, и будет иметь равные права с гражданами РК и кандасами. А всё потому, что цель внедрения этой карты — укрепление связей с исторической родиной, сохранение национальных традиций, привлечение в страну профессионалов и успешных бизнесменов для реализации их потенциала в Казахстане.



«Ата жолы» будут выдавать этническим казахам, проживающим за рубежом, без потери гражданства. Обладатели карты при въезде в страну получают вид на жительство сроком на 10 лет. Помимо этого они смогут пользоваться правами на получение соцвыплат и обслуживание в медучреждениях в рамках гарантированного объема медпомощи, трудоустройства в соответствии с Трудовым кодексом РК. Они могут пойти по пути индивидуального предпринимательства, получить бесплатное среднее образование, на конкурсной основе бесплатного среднего специального или высшего образования. И как последний пункт — приобрести гражданство РК в упрощенном порядке.

Специалисты минтруда подчеркивают, что получатели карты не будут иметь прав избирать и быть избранными в госорганы и органы местного самоуправления РК, участвовать в республиканском референдуме, работать на госслужбе. Обладатели «Ата жолы» регион расселения выбирают самостоятельно.

Об алгоритме получения карты можно будет узнать на официальном сайте Enbek.kz.




Николай СТАДНИЧЕНКО

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями