Популярные темы

Технологии будущего: как спутники SES решат проблемы с подключением к сети в РК 07 июня 2023, 11:01

Дата: 07 июня 2023 в 11:13


Технологии будущего: как спутники SES решат проблемы с подключением к сети в РК
                07 июня 2023, 11:01
Стоковые изображения от Depositphotos

В мае 2023 года в Алматы прошел II экономический форум ЕС-Центральная Азия, одним из ключевых моментов которого стала панельная сессия «Стимулирование перехода к «зеленым» и цифровым технологиям в Центральной Азии». Один из спикеров сессии – старший менеджер по продажам компании SES, ведущего мирового поставщика услуг по обеспечению спутниковой связи, Тимур Сарсенов рассказал о перспективах внедрения спутниковых систем SES на негеостационарной орбите, в том числе новейшей технологии O3b mPOWER.

— Тимур, расскажите, какие актуальные вопросы поднимались на форуме?

— Во время панельной дискуссии, посвященной цифровой трансформации стран Центральной Азии, нам удалось обсудить саму суть цифровизации: насколько государства готовы предоставлять услуги в цифровом формате, а население – получать такие услуги. Важным аспектом здесь, конечно же, является инфраструктура. К примеру, согласно индексу цифрового развития 2022 года, по текущему состоянию цифровизации Казахстан занимает 28-е место в мире. Первая составляющая индекса – это цифровые услуги, здесь мы в числе лидеров 140 стран, вторая – это human capital, то есть люди, а одним из ключевых факторов показателя третьей части стал доступ в интернет. Здесь, к сожалению, Казахстан находится на 64-м месте.

— Почему это произошло?

— На это работает множество факторов: например, у нас очень большая страна и крайне низкая плотность населения, причем больше его половины проживает в сельской местности. В большие районные города, крупные сельские населенные пункты (СНП) бизнес стремится сам, потому что там выгодно вкладываться в инфраструктуру и предоставлять населению услуги. Но в СНП до тысячи жителей мобильным операторам и телеком-провайдерам приходить невыгодно. Конечно, государство стимулирует мобильных операторов на условиях компенсации или субсидирования приходить в эти СНП. Однако в Казахстане на данный момент осталось 504 СНП, которые не вошли ни в одну программу, там проживает 53 000 человек. От общей численности страны в 19,8 миллиона это немного, но это и немало. Мировая практика показывает, что более 90 процентов населения подключить к связи легко, но всегда остается 10 процентов, которые не подключаются – неважно, об Австралии, Германии или Казахстане идет речь. Хорошо, что у Казахстана есть программы и бюджеты, и эти 504 СНП по задумке Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности будут подключены через спутник. Какой именно это будет спутник, это вопрос, поэтому компания SES ведет переговоры, предлагая стране свои технические и экономические решения.

Важен и тот момент, что в этой ситуации Казахстан не один. Так, на форуме ЕС-Центральная Азия мы также обсуждали проект Евросоюза Team Europe – Digital Connectivity for Central Asia. Данная программа позволит облегчить инфраструктурные инвестиции для стран Центральной Азии именно на сельской местности. Спутников не нужно бояться: мы не конкурируем с оптоволоконными линиями, а дополняем их возможности там, куда волокно экономически невыгодно или в каких-то случаях просто невозможно проложить.

Да, у Казахстана есть два телекоммуникационных спутника на геостационарной орбите, то есть на высоте 36 000 километров, но там есть свои нюансы, например, скорость передачи данных ограничена. Также присутствует задержка примерно в 700 миллисекунд, и пользовательский опыт при этом страдает, доступ к облачным технологиям и вовсе перестает работать. А спутниковые системы SES на негеостационарной орбите, в том числе наша технология O3b mPOWER, предоставляют связь на уровне качества волоконно-оптических линий, то есть со скоростью от 50 Мбит/с до нескольких Гбит/с и задержкой всего в 150 миллисекунд.

— Этот проект стал особенно актуален на фоне пандемии?

— Мы начали обсуждать проект спутниковой системы O3b на средней околоземной орбите (МЕО) с министерством еще в 2017 году, когда правительство утвердило государственную программу «Цифровой Казахстан». Тогда перед программой, призванной ускорить темпы развития казахстанской экономики и повысить качество жизни людей, ставилось много задач. Это и цифровизация промышленности, электроэнергетики, транспорта, логистики и сельского хозяйства, и развитие электронной торговли, медицины, образования, безналичных платежей, «умных» городов, и формирование спроса на инновации в целом. Именно тогда министерство цифрового развития обозначило количество СНП, которые необходимо подключить к сети для реализации проекта, речь шла о 4 500 селах и аулах. Государство рассматривало все возможные технологии подключения, включая спутниковую связь. Ну а во время всеобщего карантина, вызванного пандемией, необходимость доступа в интернет стала особо актуальной, так как все школы и вузы перешли в формат онлайн-обучения. Важно отметить, что тогда скорость интернета стала ключевым параметром: низкие параметры подключения не позволяли реализовывать ни проекты цифрового образования, ни развития цифровой медицины. Отмечу, далеко не каждый оператор спутниковой связи готов предоставлять скорость выше 100 Мбит/с.

Конечно, существуют различные решения, но важно понимать, что необходимо решение операторского класса, и с нашей спутниковой системой O3b mPOWER мы можем предложить его с высоким качеством и пропускной способностью.

— На каком этапе находится проект O3b mPOWER?

— Сейчас мы запускаем второе поколение спутников. Первое поколение из 20 спутников, работающих по технологии O3b MEO, функционирует с 2014 года и коммерчески успешно, но технологии не стоят на месте. Второе поколение спутников O3b mPOWER принесет гораздо больше пропускной способности, скорости и гибкости. Два года назад, в 2021 году, мы подписали меморандум о взаимопонимании с Правительством РК, затем последовало тестирование высокоскоростного интернета через спутниковую систему O3b. По результатам тестирования мы объявили о готовности совместно предлагать услуги скоростной связи предприятиям по всему Казахстану, а в декабре 2022 года состоялся первый глобальный запуск проекта. Тогда мы запустили два спутника, еще два – в конце апреля 2023 года. Скоро будут запущены еще два спутника, и этого количества в целом достаточно, чтобы начать глобальную коммерческую эксплуатацию. В Казахстане мы будем готовы предоставлять услуги уже в этом году. Добавлю, что полная группировка профинансирована на 11 спутников и их число будет увеличиваться в течение 2024 года.

— Какие планы у вас относительно будущего шлюза в Алматинской области?

— Мы вместе с РЦКС рассматриваем возможность создания наземной инфраструктуры в Казахстане, чтобы быть готовыми к запуску сервиса. Как известно, законодательство Республики Казахстан требует, чтобы трафик был приземлен в Казахстане и контролировался отсюда. Стремясь соответствовать абсолютно всем требованиям законодательства: как национальной безопасности, так и связи, мы будем строить здесь шлюз на собственные средства – речь о многомиллионных инвестициях.

— Какие перспективы проекта O3b mPOWER вы видите для обычных казахстанцев?

— Безусловно, проект поможет сократить цифровое неравенство, потому что именно в 504 СНП, где нет никакой связи, он подразумевает организацию публичных точек доступа WI-FI. Услуги связи для населения, которое придет и авторизуется в этих точках, будут доступными.

Кроме этого, мы работаем и с мобильными операторами Beeline и Tele2 в рамках проекта 250+, который еще продолжается. Мы довольно быстро сможем привести туда транспортную среду для мобильных операторов. Эти возможности предлагаемого решения мы продемонстрировали в 2021 году, когда в качестве демонстрации развернули наш терминал в Алматинской области, подключив села Ак-Терек и Бериктас. Публичные точки доступа Wi-Fi работали в них на протяжении двух месяцев, а население пользовалось этими услугами абсолютно бесплатно, проходя лишь необходимые этапы авторизации. Также мобильные операторы протестировали наши каналы, привозя туда свои базовые станции 3G и 4G и подключаясь к нашему каналу спутниковой связи. После полной проверки операторы дали положительные заключения, подтвердив, что O3b mPOWER хорошо встраивается в уже имеющиеся сети.

Тариф, который мы предложили, устраивает мобильных операторов, и в случае достижения договоренностей после постройки шлюза жители таких сельских населенных пунктов получат высокоскоростную и доступную связь.

— Кому еще, кроме жителей отдаленных аулов, будет полезна спутниковая связь?

— Наши решения по подключению к сети и услугам связи не для Алматы или Астаны: все проблемы со связью в городах решаются с помощью оптоволокна. Однако кроме сельской местности проект O3b mPOWER незаменим для предприятий горнодобывающей промышленности и нефтегазового сектора, удаленных от больших городов.

Что может предложить спутниковая связь рудникам, промышленным точкам, нефтяным платформам? Кроме геологоразведки это, прежде всего, работа с большими объемами данных, когда все процессы переводятся в облако с его огромными вычислительными возможностями. Добывающие компании всего мира идут по пути цифровой трансформации, внедряя цифровые технологии в свои производственные процессы с целью повышения качества и КПД, а также снижения расходов. Важная задача цифровой трансформации – повышение безопасности труда. Например, в самых глубоких шахтах современные системы безопасности с помощью технологии machine vision способны отследить местонахождение и состояние каждого сотрудника, каждого механизма. По всему руднику расположено огромное количество датчиков, которые замеряют различные показатели от уровня СО2 до температуры. Все это формирует огромный поток данных, которые нужно обработать – в облаке идет их автоматическая аналитика, за счет чего принимаются верные и своевременные решения. Для этого необходима стопроцентная доступность подключения к облачным инфраструктурам, поэтому крупные компании вкладываются в спутниковые каналы связи. Такие лидеры рынка, как Barrick Gold, Chevron или Shell, используют наши возможности на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке и очень заинтересованы в появлении O3b mPOWER в Казахстане.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями