Популярные темы

Если так продолжится, то народ выйдет на улицы — Бекешев о нехватке воды в Бишкеке

Дата: 07 июня 2023 в 11:02 Категория: Общество


Если так продолжится, то народ выйдет на улицы — Бекешев о нехватке воды в Бишкеке
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Дастан Бекешев на заседании парламента 7 июня поднял вопрос о ситуации с нехваткой питьевой воды в Бишкеке. Нардеп отметил, что ситуация ухудшается с каждым днем.

«Нет продвижения в этом вопросе. Кабмин не рассматривает, в мэрии не проходят заседания на эту тему. Нет подробной информации о том, когда проблема решится. Проблема сама собой не решается, наоборот, с каждым днем становится тяжелее. Давайте вызовем в парламент мэра Бишкека, чтобы он дал информацию нам. Если так продолжится, народ выйдет (на улицы) и они придут к нам», — обратился он к спикеру парламента Нурланбеку Шакиеву.

С тем, что в парламент нужно пригласить мэра Бишкека с Бекешевым согласились и несколько его коллег. Однако спикер напомнил депутатам, что их основная задача — это издавать законы и призвал рассматривать подобные вопросы на заседаниях комитетов и фракций.

После некоторых споров Шакиев всё же согласился с тем, чтобы вызвать в парламент представителя мэрии Бишкека на 8 июня. Сам мэр города, по информации спикера, вылетает в Сочи с рабочим визитом днем 7 июня.

В Бишкеке с наступлением лета обострилась проблема с подачей питьевой воды. Особенно нехватка воды наблюдается в южной части города, куда муниципалитет с 6 июня прекратил подачу питьевой воды в ночное время.

Проблемы с подачей питьевой воды столичные власти объясняют увеличением ее потребления и ростом абонентов в столице, а также нерациональным использованием воды и низким уровнем в реках Аламедин и Ала-Арча.

На фоне нехватки воды в Бишкеке мэрия временно закрыла частные бани, автомойки и бассейны, которые расходуют большой объем воды. Муниципалитет также обратился к горожанам с просьбой рационально использовать питьевую воду.

Вице-мэр Бишкека по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Жыргалбек Шамыралиев 5 июня заявил, что в течение месяца ситуация с водой в городе стабилизируется.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями