Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 07 июня 2023 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

На заседании отраслевого Совета по вопросам строительства Палаты предпринимателей Костанайской области рассмотрели три актуальных вопроса, которые влияют на бизнес. Это снижение стоимости авторского надзора в госзакупках, проблемы с рейтингово-бальной системой при госзакупках и отсутствие в ПСД расходов на командировочные и логистику стройматериалов.



— В марте этого года был принят новый норматив по авторскому и техническому надзору. По нему коэффициент был занижен практически на 60% от ранее существовавшего. Мы занимаемся, как авторским, так и техническим надзором. И если цена на технический снизилась незначительно, то авторский упал сильно. Стоимость авторского надзора на небольших объектах и раньше покрывала только командировочные, бензин и оплату услуг самого сотрудника. Сейчас мы будем работать в убыток.  И компании уже начали отказываться от авторского надзора, причем не только в Костанае, но и других регионах, — рассказала директор ТОО «Аскос» Наталья Сапрыкина.

Она отметила, что сегодня наблюдается низкая квалификация прорабов, некоторые из которых не могут прочитать проект и специалисту авторского надзора необходимо объяснять его. Бизнесу не понятно, почему сложилась такая сумма по нормативу, ведь технический и авторский надзор выполняют практически одинаковый объем работы. Теперь у заказчиков проектов возникают проблемы, компании, осуществляющие надзор отказываются работать по чужим проектам, потому что это работа в убыток. Бизнес считает, что необходимо найти золотую середину по стоимости. 

— Уже начали поступать звонки из районов области с вопросами, что им делать с авторским надзором? Заказчики в панике, они ищут местные компании, но никто не хочет работать по такому тарифу, — отметила специалист управления строительства, архитектуры и градостроительства Костанайской области.

В свою очередь представитель Союза проектировщиков Казахстана Мюаш Бисарова отметила, что норматив в 1,12% был обоснован, но его снизили, изучив нормативы в других странах. И сейчас объединение собирает от проектных организаций расчеты по затратам на осуществление авторского надзора для того, чтобы доказать Комитету строительства обоснованность своих требований. 

Еще одну проблему в министерствах не могут решить почти год. Сегодня из-за технических проблем на портале госзакупок, бизнес ограничен в действиях и не может участвовать во всех конкурсах.

— На портале государственных закупок исторические лицензии (действующие лицензии, выданные до 2012г) загружаются. Нет технической возможности  загрузить повиды кодов.Хотя проблему можно легко решить с технической точки зрения, дать доступ ко всем видам лицензий. Портал е-lizese не может провести перерегистрацию лицензии только по одной причине, что не соответствует нормативным документам, — отметила директор Ассоциации строителей Ирина Викулова. 



Представитель ГАСКа отметил, что проблема заключается в отсутствии интеграции между системами и госорганами. И со своей стороны ведомство готово предоставить списки компаний, которые обращались к ним с такой проблемой. 

Еще один злободневный вопрос касается отсутствия в проектно-сметных документаций расходов на логистику материалов и командировочных расходов. Что ведет к увеличению расходов строительных компаний.

— В сметных документациях в сельских районах отсутствуют затраты на командировочные расходы и транспортировку транспорта и материалов. Сметная цена на материалы в селе выше на 7-8% выше, чем в городах, а по затратам выходит 25% и выше, но никто их не компенсирует. Все материалы, даже инертные везем из городов – это очень большие затраты. И стоит понимать, что стоимость возведения квадратного метра в селах будет выше, — отметила замгенерального директора АО  «Рудныйсоколовстрой»  Ирина Янковенко.

В завершении совещания решили собрать предложения с обоснованиями от всех заинтересованных сторон. Вопросы по рейтингово-бальной системе и расценок по авторскому надзору в Палате уже готовы внести в общереспубликанский реестр проблем. 

Директор Палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев  отмечает, что отраслевой  Совет по вопросам строительства всегда занимает активную позицию в решении вопросов отрасли.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями