Популярные темы

Тюремное меню: чем кормят заключенных в Казахстане 07 июня 2023, 06:02

Дата: 07 июня 2023 в 06:03


Тюремное меню: чем кормят заключенных в Казахстане
                07 июня 2023, 06:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Чем питаются заключенные в Казахстане, рассказали в Комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответе на официальный запрос Tengrinews.kz в КУИС сообщили, что меню заключенных варьируется, исходя из рациона каждого заключенного. В ежедневный рацион осужденных входят каши, супы, салат из свежих овощей, чай и яйца.

Для примера корреспонденту показали меню учреждения №45 средней безопасности в Павлодарской области. В колонии есть три вида меню:

диетическое, для тех кто страдает сахарным диабетом; правильное питание для больных, находящихся на стационарном лечении; а также стандартное меню.

Один из вариантов диетического меню заключенных выглядит следующим образом:

завтрак: каша овсяная на молоке, чай, хлеб, масло, яйца; обед: суп гороховый с мясом, каша рисовая, хлеб, компот; ужин: макароны отварные с зажаркой, чай, хлеб.

Как заверили в КУИС, виды блюд меняются каждый день, заключенные питаются разнообразными блюдами.

Один из вариантов меню для больных заключенных:

завтрак: каша овсяная на молоке с сахаром, чай, хлеб, масло, яйца; обед: суп гороховый с мясом, каша рисовая, хлеб, компот; ужин: макароны отварные с зажаркой, чай, хлеб.

Как сообщили в пресс-службе, в колониях меню составляют заранее за месяц. В нем не допускается повторение одних и тех же блюд в течение одного дня, и в последующие два-три календарных дня.

Один из вариантов стандартного меню заключенных выглядит следующим образом:

завтрак: каша манная на молоке с сахаром, чай, хлеб, масло; обед: рассольник с мясом, каша гречневая, хлеб, компот, салат свежий; ужин: каша перловая, чай, хлеб, баурсаки.

Отметим, на одного осужденного ежемесячно расходуются финансовые средства в размере 181 тысячи тенге. В год на прямые затраты одного заключенного уходит 867 тысяч тенге. На общие затраты заключенного уходит 208 тысяч тенге в месяц и 2,5 миллиона в год. Как отметили в ведомстве, заключенные не компенсируют затраты общественными работами, а находятся на иждивении. Заработанные в колонии деньги идут на погашение судебных исков.

Постановление правительства о нормах питания для осужденных можно посмотреть здесь.

Напомним, в 2021 году депутат Мажилиса возмутилась разницей трат госбюджета. По ее словам, на пособие детям в месяц выделяется 16,8 тысячи тенге, а на содержание заключенного — 88,5 тысячи тенге.

«На весь срок пребывания в исправительном учреждении он обеспечивается охраной, питанием, одеждой, медикаментами. Разница в пять раз. Кто дороже для страны — ребенок, который вырастет и станет врачом, учителем, ученым, или заключенный, вор, насильник или чиновник-взяточник?», — возмутилась депутат.

Сколько заключенных сбежало из колоний в Казахстане

Фото предоставлены пресс-службой КУИС

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями