Популярные темы

«Использовать шанс, как это сделал Алимханулы». Что сулит Кособуцкому бой с главным активом Top Rank?

Дата: 06 июня 2023 в 20:40


«Использовать шанс, как это сделал Алимханулы». Что сулит Кособуцкому бой с главным активом Top Rank?
Стоковые изображения от Depositphotos

1 июля в Толедо (штат Огайо, США) непобежденный казахстанский супертяжеловес Жан Кособуцкий (19-0, 18 КО) проведет самый важный поединок в своей профессиональной карьере, который станет для него дебютом в Америке.

В соперниках у отечественного боксера будет одна из главных потенциальных звезд компании Top Rank безупречный 23-летний американский нокаутер Джаред «Большой малыш» Андерсон (14-0, 14 КО).

Корреспондент Prosports.kz решил обсудить предстоящий юбилейный выход казахстанца на профи-ринг с  экспертом бокса и автором YouTube-канала «Бокс. Обзоры от Дмитрия» и блога на Яндекс. Дзен Дмитрием Амировым.

– Дмитрий, как вы восприняли предстоящий дебют казахстанского боксера в США, когда о нем узнали?

– Воспринял с интересом. Нас не так часто балуют боями, где встречаются два непобежденных перспективных супертяжа с очень жестким ударом.

– Почему тогда их все-таки свели?

– Здесь надо понимать, что Джаред Андерсон очень перспективный актив для компании Боба Арума. Его раскручивают и хотят сделать чемпионом мира в тяжелом весе, а американский чемпион-нокаутер в тяжелом весе – это та фигура, которую можно хорошо монетизировать. Оппонентов Андерсону подбирают очень грамотно. С одной стороны его не держат на мешочной диете, а с другой – грамотно повышают уровень оппозиции. Кособуцкий для основной массы зрителей застрял в Германии с непонятной командой и промоутерами. Я говорю это не с целью его как-то оскорбить, просто, если посмотреть на уровень оппозиции Жана и частоту боев, то можно увидеть определенные проблемы с продвижением. Это происходит по причине того, что у тех людей, с которыми он заключил контракт, нет достаточного влияния для продвижения его карьеры. В США его вообще не знают и сильно удивляются.

– Все это и было главным аргументом для TopRank, которая и предложила ему такой бой?

– Безусловно, они делают бой под Андерсона и внимательно изучили Кособуцкого и его умения. Раз Top Rank организовывают этот поединок, то считают, что у их боксера имеются приличные шансы на победу.

– Как обычно выглядят «приличные» шансы у таких крупных игроков, как TopRankв процентном соотношении?

– Если бы я был в их команде, то, наверное, сказал бы. Думаю, что больше 50%. На мой взгляд, если бы они были ниже этой цифры, то Андерсону бы подыскали другие варианты. В Top Rank работают очень грамотные люди, которые бы не стали привозить соперника, который бы выиграл у их важного актива. Интересно, что в андеркарде запланирован бой непобежденного Арсланбека Махмудова (16-0, 15 КО), который в свое время отказался драться с Кособуцким, против неизвестного африканца с рекордом (15-0, 14 КО, Рафаэль Акпеджиори прим. Prosports.kz). Это можно назвать мини-турниром перспективных тяжеловесов нокаутеров, будущего победителя которого могут вывести на полноценный титульный бой.

– То есть, перспективы боксера из Казахстана в этом бою неплохие?

– Нужно понимать, что для Кособуцкого это очень хорошая возможность. Если он победит Андерсона, считаю, Top Rank обязательно предложит ему контракт. Возможно, компания Боба Арума не станет тут же его основным промоутером, а будет со-промоутером для продвижения в США, наподобие Тайсона Фьюри. Что бывает с малоизвестными казахстанскими боксерами, на которых обратили внимание в Top Rank, мы знаем на примере Жанибека Алимханулы.

– Чем все-таки Жан Кособуцкий мог «устроить» компанию Боба Арума?

– Возможно, у него увидели не очень высокий темп, не самую идеальную защиту для супертяжелого веса или превосходство Андерсона в скорости. Честно говоря, подозреваю, что этот бой будет скучным. Встречаются  два нокаутера, которые в таких случаях очень часто действуют достаточно осторожно, понимая, что одна ошибка может все решить.

Был бой Райана Гарсии с Джервонта Дэвисом, когда Гарсия побежал вперед, но во втором раунде оказался в нокдауне и после этого поединок выдался очень скучным, до того момента пока Райан не ошибся и не пропустил нокаутирующий удар. Думаю, что в случае с Кособуцким и Андерсоном никто на кого без оглядки не побежит. Каждый из них выступает для оппонента в качестве гейткипера. Если бой продлится всю дистанцию,  скорее всего, победу отдадут американцу.

 

– Если взглянуть на статистику BoxRec, то у Андерсона было всего два «двухзвездочных» боя, когда как у казахстанца их четыре. Какую роль в этом бою будет играть опыт?  

– Андерсон тоже был приличным по уровню любителем. Плюс ко всему, мне неизвестно почему бой американца  с Владимиром Черешкиным, у которого было 22 победы и одна ничья, был оценен только одной «звездой». Тоже касается и поединка с Александром Тесленко с рекордом 17-1. Эти боксеры очень среднего уровня, поэтому все эти оценки влияют достаточно косвенно. У Джорджа Ариаса в последнем бою Андерсон выиграл уверенно, хотя тот в свое время был очень солидным проспектом, которого даже сравнивали с Джо Фрейзером.

– Интересно, что по любителям другой казахстанский боксер Василий Левит уже побеждал американца. Является ли это хорошим сигналом для Кособуцкого?

– Профессиональный и любительский бокс все-таки разные виды спорта. В свое время был кубинец Гомес, который выигрывал у Риддика Боу и Леннокса Льюиса в любителях, но как только перешел в профессиональный бокс проиграл Боу за шесть раундов нокаутом.

Жан Кособуцкий выложил видео с домашней тренировки перед боем в США

– Кособуцкий недавно выложил занимательное видео в соцсетях, где он пилит дрова, работает с мешком, а также управляется в огороде. Неужели будни боксера перед боем на таком уровне выглядят именно так?

– Об этом бое стало известно за два месяца, а обычно стандартная подготовка на десять раундов занимает от 8 до10 недель, поэтому времени было предостаточно. Что касается роликов, то это может быть сделано специально для Андерсона, который, посмотрев их, может решить, что быстро и легко с ним расправиться.

– Что нужно показать боксеру из Казахстана в этой связи для победы?

– Конечно, лучше бы отправить соперника в нокаут. С другой стороны, я бы привел еще один пример – бой Ломаченко с Хейни. Если бы Василий хотя бы раундов пять провел так, как он провел одиннадцатый, когда он просто избивал соперника, то никто никогда бы победу Хейни не отдал.

– Чего нам стоит ждать от Кособуцкого в этом бою?

– Конечно, у Кособуцкого есть хорошая возможность, и он отлично понимает, что жизнь дала ему шанс. Парень будет очень мотивирован, по крайней мере, должен быть. Если он выиграет, то его карьера улучшится порядком. Top Rank дает возможность и это самое главное. То есть, здесь ему  не предоставляют возможности, можно биться и биться, а Top Rank ее дает, и если Кособуцкий ею воспользуется, как это сделал Алимханулы, то станет известным. Часто бывает такое, что боксера даже без промоутера зовут драться с одной из звезд Top Rank, а если он одерживает победу, то потом компания сразу же предлагает ему контракт. Конечно, для них лучше, чтобы выиграл Андерсон, но если это сделает Кособуцкий, который ко всему прочему запомнится американскому зрителю, то его тоже можно будет дальше продвигать с таким внушительным рекордом. Почему нет?

Фото: Инстаграм аккаунт Жана Кособуцкого, инстаграм аккаунт Джареда Андерсона

Небитый мексиканец Хайме Мунгия хочет получить бой с Головкиным

Чемпион легкого веса Джервонта Дэвис назвал кандидатуры желаемых оппонентов

Менеджер Бивола заявил о недопустимых условиях реванша с Канело

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями