Популярные темы

На ESG-финансирование приходится около 5% мирового рынка облигаций, зеленый сегмент занимает большую его часть, — доклад

Дата: 06 июня 2023 в 20:24 Категория: Новости экономики


На ESG-финансирование приходится около 5% мирового рынка облигаций, зеленый сегмент занимает большую его часть, - доклад
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На ESG-финансирование приходится около 5% мирового рынка облигаций, при этом зеленый сегмент составляет больше половины всех ESG-облигаций. Об этом сообщается в обзоре Евразийского банка развития.

То есть, из общего объема ESG-облигаций приходится на:

— зеленые облигации — 487,1 млрд долларов;

— облигации устойчивого развития — 166,4 млрд долларов;

— социальные облигации — 130,2 млрд долларов;

— облигации, связанные с целями устойчивого развития — 76,3 млрд долларов;

— переходные облигации — 3,5 млрд долларов.

По данным аналитиков, спрос на зеленые долговые инструменты превышает предложение, что приводит к эффекту гриниума на ряде рынков («скидка за зеленость»).

«Развитие ESG-финансирования в Евразийском регионе имеет большой потенциал. В мире накоплен богатый опыт реализации зеленой повестки на региональном уровне. Примерами могут служить межгосударственные механизмы в странах ЕС и АСЕАН, оказывающие заметное влияние на декарбонизацию и нацеленные на зеленый рост двух макрорегионов в средне — и долгосрочной перспективе. «Европейская зеленая сделка» — наиболее широкая региональная программа по зеленой трансформации», — добавляют в банке.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями