Популярные темы

Бдительный карагандинец дважды не попался на уловки мошенников

Дата: 06 июня 2023 в 18:25 Категория: Происшествия


Бдительный карагандинец дважды не попался на уловки мошенников
Стоковые изображения от Depositphotos

Жителю поселка Актас Дмитрию «повезло» – на него два раза выходили аферисты. И все попытки мошенников выманить у мужчины денежные средства оказались безуспешными. 

– В первый раз мне позвонили около трех месяцев назад. Кто-то представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что на меня оформили кредит на 1 млн тенге. Сразу задал ему вопрос: как это могло случиться, если в данном банке у меня уже есть кредит. После этого «сотрудник службы безопасности», сразу бросил трубку, – говорит Дмитрий.

Во второй раз мошенники связались с мужчиной в начале июня.

– Это был мужчина, представившийся сотрудником полиции. Он заявил, что к ним обратился судебный исполнитель по поводу того, что я якобы присвоил чьи-то деньги. «Посоветовал» прямо сейчас позвонить ему и дал номер телефона. Сделал звонок. Ответила женщина. Стал выяснять, в чем дело. Но судебный исполнитель повела себя грубо, говорить вообще не хотела. Только твердила, если хочешь решить проблему, то должен немедленно перевести 800 тысяч тенге на такой-то счет. Прервал разговор, и связываюсь с «сотрудником полиции». Он заявил: «Если до 18:00 часов не приедешь в Караганду, куда скажу, то за тобой приедет опергруппа». При этом назвал адрес. Приезжаю, звоню «полицейскому», но он перестал выходить на связь. Стало понятно, с кем имел дело и обратился в полицию, – рассказывает мужчина.

– По данному факту в ДП Карагандинской области ведется досудебное расследование по статье 190 УК РК «Мошенничество». Хотел бы предупредить граждан, чтобы они не реагировали на звонки от неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками службы безопасности банков или правоохранительных органов. Такие звонки сразу должны вызвать подозрения. В подобном случае незамедлительно прервите разговор и перезвоните на «горячую линию» банка или на телефон 102 органов внутренних дел, – сообщил заместитель начальника ДП области Абиль Абильдин.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями