Популярные темы

Целая эра «Магнитки». Как казахстанцы прославляли российский клуб

Дата: 06 июня 2023 в 18:09


Целая эра «Магнитки». Как казахстанцы прославляли российский клуб
Стоковые изображения от Depositphotos

На сегодняшний лень в Зал славы ХК «Металлург» (Магнитогорск) из воспитанников казахстанского хоккея включены покойный Михаил Бородулин, Андрей Соколов, Александр и Евгений Корешковы. Из восемнадцати входящих туда человек четверо — выходцы из Казахстана. То есть, — более чем 22%. Солидное, надо отметить, представительство.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил рассказать о том, кто из казахстанцев выступал в разное время за «Магнитку».

Тут можно вспомнить, например, как после армейской службы в СКА из тогда еще Свердловска в магнитогорском «Металлурге» еще во Второй лиге чемпионата СССР-1988/1989 попробовал свои силы казахстанский нападающий Михаил Бородулин — впрочем, по ходу сезона он уехал на повышение домой, в игравшее дивизионом выше «Торпедо» из Усть-Каменогорска. В «Магнитку» же на следующий сезон пригласили воспитанников «Устинки» в защитную линию — речь о Сергее Гостеве и Георгии Мусатаеве. Решив в том чемпионате задачу выхода в Первую лигу, магнитогорцы пошли еще дальше — взяли еще и казахстанскую тройку нападения в составе Сергея Могильникова, Дмитрия Филиппова и Сергея Девяткова. И в итоге с этими пятью выходцами из Усть-Каменогорска получили по итогам сезона-1991/1992 право играть в элите постсоветского хоккея — российской МХЛ (Межнациональной хоккейной лиге).

В первый год выступлений на новом уровне к землякам присоединился защитник Сергей Залипятских, выступавший до этого несколько сезонов за «Автомобилист» из Караганды. На следующий сезон в «Металлурге» засветился 18-летний на тот момент форвард из Усть-Каменогорска Александр Рожнев, ныне покойный. Настоящий десант из Казахстана высадился в Магнитогорске в МХЛ-1994/1995: защитник Андрей Соколов, нападающие Михаил Бородулин, который ранее там уже играл, Александр и Евгений Корешковы (позже там мелькнет и третий их брат — Игорь), Константин Шафранов. Именно тогда «Металлург» добился первого значимого успеха в своей клубной истории — стал бронзовым призером чемпионата МХЛ. Через сезон к землякам добавилась еще пара игроков защитной линии — усть-каменогорец Игорь Земляной и воспитанник хоккея Темиртау Вадим Гловацкий.

С 1996 года Межнациональная хоккейная лига канула в Лету, а «Магнитка» начала выступать в сильнейшем дивизионе чемпионата России. В сезоне-1997/1998 она стала серебряным призером его турнира (с казахстанцами Гловацким, Соколовым, Земляным, Александром и Евгением Корешковыми, Михаилом Бородулиным, а также защитником Владимиром Антипиным в составе), а уже на следующий год и вовсе впервые завоевала право носить звание чемпиона соседней страны (золотые награды на себя примерили все те же семеро наших земляков плюс Шафранов). Впоследствии за «Металлург» из Магнитогорска вместе с ними также играли воспитанники казахстанского хоккея защитники Алексей Трощинский, Алексей Литвиненко, нападающие Сергей Севастьянов, Дмитрий Пестунов и покойный Андрей Трощинский.

Во время локаута в НХЛ-2004/2005 в «Магнитку» подъехали сразу двое постигавших азы хоккея в Усть-Каменогорске стражей ворот — Евгений Набоков и Антон Худобин. А сезоном ранее в «Металлурге» завершилась эра братьев Корешковых. В 2005/2006 годах пришел защитник Ринат Ибрагимов, через год к ним с Пестуновым вернулись Худобин с Литвиненко. В 2008/2009 годах компанию Ибрагимову в Магнитогорске составлял Константин Пушкарев. В 2011-м Ринат прервал магнитогорский этап своей карьеры, но вместо него в «Магнитке» тут же появился защитник Алексей Бондарев. Позже произошла обратная рокировка.

В сезоне-2015/2016 в «Металлурге» впервые за очень много лет воспитанников казахстанского хоккея не оказалось. Играл, правда, там не первый уже сезон Антипин-младший — Виктор, но он, будучи уроженцем Усть-Каменогорска, считается все же воспитанником магнитогорской школы хоккея, хотя еще раньше занимался в Новосибирске. И так продолжалось вплоть до 2020/2021 годов, когда в «Магнитку» подписали форварда Семена Кошелева. А с прошлого сезона его одноклубником стал защитник Валерий Орехов.

В общем, после перерыва в четыре сезона магнитогорский «Металлург» вновь обрел и потихоньку наращивает свою казахстанскую составляющую. Никита Михайлис, Максим Мухаметов... Кто следующий? 

«Справится ли он с такой зарплатой, мы посмотрим». Спортдиректор «Магнитки» о переходе Михайлиса и его шансе в НХЛ 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями