Популярные темы

В каких сферах и за какую оплату могут подрабатывать летом подростки и студенты – hh.kz

Дата: 06 июня 2023 в 17:38 Категория: Общество


В каких сферах и за какую оплату могут подрабатывать летом подростки и студенты – hh.kz
Стоковые изображения от Depositphotos

Традиционно лето открывает сезон подростковых подработок и трудоустройства выпускников вузов. Сотрудники онлайн-платформы по поиску работы и подбору персонала в Казахстане и странах СНГ hh.kz подготовили обзор на основе анализа вакансий работодателей и резюме соискателей, размещенных на сайте, передает Arnapress.kz.

Чаще всего юным соискателям предлагают работу промоутерами, курьерами, операторами call-центров, репетиторами, нянь и так далее.

Предлагаемая зарплата составляет 70 тысяч тенге. Всего за май по всему Казахстану для подростков предлагалось около 200 вакансий.

Очень вероятно, что подростку могут предложить работу без оформления по трудовому договору. Соглашаться на это – большой риск. При работе без договора недобросовестный работодатель может обмануть ребенка с оплатой.

По данным hh.kz, начинающие специалисты хотят получать в среднем 210 тысяч тенге. Насколько это сопоставимо с реальностью?

Казахстанские работодатели жалуются, что выпускники вузов, приходящие к ним на работу, предъявляют высокие запросы к зарплате, но сами не соответствуют требованиям. Таким образом, работодатели в основном готовы брать начинающих специалистов на неквалифицированную работу.

А вот суммы, которые готовы платить сами работодатели в среднем варьируются от 90 до 260 тысяч тенге в зависимости от профессиональной области. Самые высокие зарплаты в продажах (менеджеры по продажам), IT строительстве и недвижимости.

Читайте также:

Как не «проколоться» при поиске работы – 10 признаков работодателя-мошенника

Что останавливает казахстанцев при выборе работы на «удалёнке»

В каких сферах казахстанцы чаще сталкиваются с задержкой зарплаты – опрос hh.kz

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями