Популярные темы

«За чемпионство будут бороться «Астана» и «Ордабасы». Алмас Кулшинбаев о промежуточных итогах, лучшем игроке и открытиях КПЛ-2023

Дата: 06 июня 2023 в 14:59 Категория: Новости спорта


«За чемпионство будут бороться «Астана» и «Ордабасы». Алмас Кулшинбаев о промежуточных итогах, лучшем игроке и открытиях КПЛ-2023
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с казахстанским специалистом Алмасом Кулшинбаевым, начинавшим нынешний футбольный сезон в качестве главного тренера «Жетысу», чтобы подвести с ним промежуточные итоги КПЛ-2023.

— Алмас Жаханович, если сейчас посмотреть на турнирную таблицу чемпионата страны в Премьер-Лиге, есть ли там для Вас какие-то неожиданности?
— В принципе, после двенадцати туров чемпионата больших неожиданностей нет. Возможно, — «Каспий»: по своей финансовой составляющей, по успехам в прошлых сезонах неожиданно, что находится в нижней части турнирной таблицы. Не ожидал, что «Кызылжар» будет идти в лидерах чемпионата — думал, будут в середине, ближе к лидирующей группе. У них хороший состав, неплохая финансовая составляющая, удачный календарь. По итогам чемпионата, думаю, будут в пятерке-шестерке команд. К сожалению, на большее не смогут претендовать — в плане имеющихся исполнителей и материально-технической базы.

— Как думаете, между какими командами развернется борьба за чемпионство в этом сезоне?
— Думаю, за чемпионство будут бороться две команды — «Астана» и «Ордабасы». Считаю, что «Актобе» и остальные команды не смогут помешать им в этом. Честно говоря, хотелось бы, чтобы чемпионом стал «Ордабасы» — «Астана» уже и так много раз выигрывала. Но пусть победит сильнейший.

— Кто лучший игрок турнира по итогам двенадцати туров?
— Есть много ребят, которые достойно выглядят. Но, однозначно, лучший — это Асхат Тагыберген. По всем показателям — по играм за клуб и сборную, по своим лидерским качествам.

— Лучший игрок на данный момент для Вас — Асхат Тагыберген, которому в августе исполнится 33 года. Самым метким снайпером турнира с большим отрывом от преследователей является 35-летний Жоао Пауло. Значит ли это, что молодое поколение у нас подрастает послабее уже состоявшихся игроков?
— Да, на данный момент возрастные игроки выглядят сильнее. Из молодого поколения я не вижу исполнителей, которые показывают футбол, после которого можно было бы сказать, что растет достойное поколение. Каким, например, был в свое время Исламхан — будучи молодым игроком, являлся лидером своего клуба.

— Есть футболисты в турнире, которые Вас разочаровали?
— Не могу сразу вспомнить игрока, который бы меня разочаровал. Пристально ни за кем не следил.

— Какие команды на данный момент являются претендентами на понижение в классе?
— Борьба за сохранение прописки, я считаю, развернется между шестью командами — которые на данный момент занимают места с 9-го по 14-е.

— Считаете ли Вы, что уровень КПЛ в последнее время упал, как многие говорят?
— Да, я считаю, что уровень КПЛ немного упал. Это, прежде всего, связано с финансированием команд. Из-за этого упал уровень качества футболистов, тренеров. Но в этом есть и плюс — начали работать казахстанские тренеры. Мое мнение: надо еще ужесточить лимит на легионеров, чтобы играло больше казахстанских футболистов.

— Способны ли казахстанские клубы выступить удачно в еврокубках?
— Не верится, что казахстанские клубы выстрелят в еврокубках. Возможно, будут проходы каких-то этапов. Хотел бы ошибиться... Желаю удачи нашим клубам в еврокубках — и, как минимум, попадания в групповой этап.

— Что думаете о судействе матчей КПЛ в этом сезоне?
— Уровень судейства немного упал. Очень много молодых судей. Ошибки неизбежны, все приходит с годами. Где-то идет период перестройки судейского корпуса.

— Игра какой команды стала для Вас откровением в этом сезоне? Есть ли среди них те, кто приятно удивили Вас?
— Прежде всего, это «Кайрат». Сейчас команда подустала, у нее не хватает резервов. Алматинцы показывают очень содержательный, агрессивный футбол, обыгрывают лидеров — тех же «Астану», «Актобе». Смотря на их состав, не думал, что они станут грозой авторитетов. Симпатичную игру демонстрирует «Жетысу». Команда собиралась в последний момент — буквально за месяц-полтора. Философия ее — игра низом, в короткий и средний пас. Еще отмечу «Шахтер» — команда играет в очень содержательный футбол. Горняки выступают без ярких исполнителей, Каньяс уже в возрасте. Со временем эта команда должна набирать очки. Назову также «Атырау» — показывает добротный, надежный футбол. Видны грамотная работа тренера и большой уровень доверия к Стасевичу, к его большому опыту.

— Совсем скоро состоятся ответные четвертьфинальные поединки матчей Кубка Казахстана. Кто, по Вашему мнению, является фаворитом этого турнира?
— Многие команды не ставят задачи на Кубок, выставляя не основные составы. Не знаю, какая задача стоит у действующего обладателя приза «Ордабасы». Если стоит задача выиграть Кубок, то по составу, по игре шымкентцы выглядят реальными претендентами. Думаю, победитель пары «Кайрат» — «Атырау» также будет фаворитом Кубка. Может быть, вмешается «Тобол».

— Сборная Казахстана в ближайшее время проведет матчи отбора на Евро-2024. Как оцените шансы нашей команды против Сан-Марино и Северной Ирландии? Имеются ли реальные шансы попасть на чемпионат Европы?
— Сборная Казахстана уже доказала своими победами, что может преподнести сюрпризы. В предстоящих матчах главное — сыграть в свою игру. Не знаю сейчас уровень команды Северной Ирландии, но обыграть их и сборную Сан-Марино нам по силам. Желаю нашей команде хорошей игры и побед. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями