Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 июня 2023 в 14:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Читатели, живущие в одном из самых длинных домов областного центра (14 подъездов), по ул.Садовая, 81, жалуются на то, что уже две недели у них периодически отключается электроэнергия.



«В первую очередь все идут ругаться с представителями нашего ОСИ, — рассказала Наталья Петрова, жительница дома и постоянная читательница «КН». – Однако те объясняют, что причина в трансформаторной будке. Электрики приезжают, свет зажигается и… снова гаснет. Жара, холодильники текут, стиральные машины останавливаются из-за отключения и разливается вода по квартирам. Обращались куда только можно. Все находят отговорки. Кто же тогда поможет? И кто будет нести ответственность за испорченные электроприборы?..»

В Костанае на минувшей неделе было много жалоб на перебои с подачей электроэнергии. 

Официальная причина во всех случаях одна. В ТОО «ЭПК-forfait» сообщили немного. В частности, пояснили, что отключение 2 июня, когда без света остались район КЖБИ, а также часть зданий по улице Карбышева, было аварийным. Оборвался провод, которому был 51 год. Энергетики отметили, что нормативный срок его службы 45 лет. Подключали вручную.

Однако накануне в Костанае было еще четыре аварийных отключения. Как отметили в областном департаменте атомного и энергетического контроля и надзора, во всех случаях причиной отключений стало повреждение кабельной линии. Однако узнать, что именно оборвало провод – старость, подрядчик или что-то иное, – пока не удалось.

Обыватели, например, не исключают, что причина в погодных условиях, повышенной нагрузке на сети. Говорят о пониженном напряжении.

«КН» вернутся к теме – направили официальный запрос.

  Николай СТАДНИЧЕНКО Евгения ЕРМАКОВА

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями