Популярные темы

Выбросы СО2 КазМунайГаза в Атырауской области снизятся на 400 тысяч тонн 06 июня 2023, 14:03

Дата: 06 июня 2023 в 14:13


Выбросы СО2 КазМунайГаза в Атырауской области снизятся на 400 тысяч тонн
                06 июня 2023, 14:03
Стоковые изображения от Depositphotos

АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ) сократит более 400 тысяч тонн выбросов СО2 с 2022 по 2031 год от деятельности дочерних компаний в Атырауской области. Всего за десять лет КМГ планирует сократить выбросы СО2 на 1,6 миллиона тонн по всей группе.

Об этом национальная компания заявила в ходе конференции «Атырауский экологический диалог: Экология и промышленность. Партнерство во благо общества» 6 июня в Атырау, приуроченной ко Всемирному дню окружающей среды.

Согласно плану сокращения потребления топливно-энергетических ресурсов на Атырауском НПЗ выбросы предприятия будут снижены на 327,8 тысячи тонн СО2 за 2023-2027 годы. Это станет возможно благодаря комплексу мероприятий, в том числе техническому перевооружению печей и замене технически устаревших горелок на установках.

Также на заводе до 2025 года реализуется проект по установке понтонов для сокращения испарения в атмосферу углеводородных паров из резервуаров. Проект позволит сократить испарение углеводородов до 80 процентов с каждого резервуара.

«Охрана окружающей среды – это первостепенный для нашей компании вопрос. Как бывший министр экологии, я прекрасно знаю актуальные проблемы в этой сфере, в том числе в Атырауском регионе. Их наличие мы не отрицаем, не пытаемся скрыть или замолчать. Мы их открыто признаем и готовы обсуждать с широкой общественностью, а самое главное – находить и претворять в жизнь пути их решения. Свидетельством тому служит наш сегодняшний открытый диалог», — отметил Магзум Мирзагалиев, открывая конференцию.

Руководство АНПЗ также рассказало о внедрении автоматизированной системы мониторинга на четырех технологических установках (основных источниках выбросов загрязняющих веществ на заводе). АСМ будет в автоматическом режиме передавать в контролирующие органы результаты анализов по содержанию сернистого ангидрида, сажи, метана, оксидов азота, оксида углерода в дымовых газах из печей и котлов. Это позволит повысить экологическую прозрачность и транспарентность предприятия.

Кроме того, завод берет на себя ответственность по бережному использованию водных ресурсов. Для этого планируется строительство установки доочистки сточных вод до конца 2028 года. Данный проект позволит снизить потребление из реки Урал на 57 процентов, а также сократить сброс сточных вод завода до 70 процентов благодаря возврату очищенных стоков обратно на производственные нужды. В результате к 2028 году водозабор из реки снизится с 7 миллионов тонн в год (2022 год) до 3,9 миллиона тонн в год.

Материал предоставлен КМГ

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Атырау
Поделитесь новостью с друзьями