Популярные темы

Молодой ученый из Караганды занял призовое место в республиканском конкурсе муралов

Дата: 06 июня 2023 в 13:55 Категория: Новости науки


Молодой ученый из Караганды занял призовое место в республиканском конкурсе муралов
Стоковые изображения от Depositphotos

 Главным призом прошедшего международного конкурса стала учебная поездка в Европу для ознакомления с европейским опытом в области возобновляемых источников энергии, энергоэффективности и перехода к устойчивой энергетике. Ее собираются организовать осенью этого года.

 Региональный конкурс ЕС #Reels4SustainableEnergy среди студентов вузов, молодых ученых и молодых специалистов в области инженерии, энергетики, окружающей среды или климата из стран Центральной Азии был организован проектом SECCA. Его цель – продвигать экологические и экономические преимущества энергосбережения, осведомляя общественность о том, как важно использовать возобновляемые источники энергии и развивать творческий потенциал молодежи.

Цель республиканского конкурса на лучший дизайн мурала под названием «Устойчивая энергетика для лучшего будущего» — повышение осведомленности о переходе на «зеленую» энергию и энергоэффективность, способствование творческому росту талантливых художников. От конкурсантов организаторы получили несколько десятков работ и объявили двух победителей: первое место заняла Жулдыз Серикова из Астаны, второе – Медгат Мусаев из Караганды.

 

 Церемония награждения состоялась в столице в рамках Международной конференции «Устойчивая энергетика в Казахстане: перспективы и вызовы» в рамках Дней устойчивой энергии. В мероприятии приняли участие более 70 высокопоставленных должностных лиц Казахстана и Европейского Союза, эксперты в области устойчивой энергетики, представители гражданского общества, бизнеса и международных финансовых институтов. Работу Жулдыз Сериковой воспроизведут на стене школы-лицея №59 – самой энергоэффективной школы города Астаны, определенной по итогам исследования проекта SECCA среди школ столицы. Воспроизведут ли где-либо мурал Медгата, пока неизвестно.

 Медгат Мусаев специализируется на машиностроении и работает на профильной кафедре доцентом. В прошлом году он получил награду в номинации «Лучший преподаватель вуза». Научная деятельность тоже входит в работу карагандинца, а о конкурсе он узнал от коллеги, которая трудится в Астане. В итоге молодой человек подготовился к конкурсу оперативно – за два дня.

 

— Коллега знала о том, что я рисую – пусть и непрофессионально, поэтому рассказала о конкурсе и предложила поучаствовать, — рассказывает Медгат. – Тема возобновляемых источников энергии – не моя основная, но мы всегда на связи с нашими учеными из сферы энергетики, занимающимися этой темой – так что для нас это вопрос не чужой. Думаю, что проблемами окружающей среды можно и важно интересоваться: в наше время вопросы «зеленой» энергетики, чистоты окружающей среды остаются острыми и актуальными.

Что касается рисования, это хобби Медгата Мусаева: он увлекается этим с детства – в основном рисует карандашом. Раньше он рисовал портреты знакомых и знаменитостей, выкладывал их в соцсети, а карандаш со временем сменила цифровая кисть и векторная графика. Да и потом, инженерная специальность предполагает наличие умений в черчении и рисовании.

— Условия конкурса на лучший дизайн мурала предполагали, что я должен, конечно, выдержать тему возобновляемых и альтернативных источников энергии. Это должен был быть новый оригинальный рисунок, который ранее нигде не выставлялся, в остальном жестких рамок организаторы не ставили, — отмечает Медгат.

Идея рисунка карагандинца, прежде всего, опиралась на то, что регион – индустриальный, в области действуют крупные заводы, так или иначе выбрасывающие в окружающую среду вредные вещества. В этом же списке – выхлопные газы автомобилей, топление печей в зимний период и смог как следствие таких действий. Политика действия некоторых промышленных градообразующих объектов такова, что им легче заплатить штраф за загрязнение окружающей среды, чем поставить фильтры, снижающие выбросы – поэтому результатов снижения этих выбросов нет.

— Картинка мурала в голове у меня сложилась давно. Когда-то я фотографировал свою маленькую сестренку возле Темиртау, и пейзаж бы примерно такой же, — признается Медгат Мусаев. – Очень важно было отразить на эскизе ребенка как будущее страны, который мечтает о чистом зеленом городе, где не страдают от плохой экологии. Именно поэтому девочка держит в руке маленькую игрушку-ветрогенератор, созданную ее руками, и небольшой макет бумажного домика. Но на заднем плане, позади нее – дымящие заводы, как прозаичная действительность сегодняшнего дня.

А поскольку среди главных призов за призовые места в конкурсе дизайна муралов – образовательная поездка в Европу, Медгат тоже туда отправится. В какую страну и город отправятся победители конкурса, пока не уточнили, но связь с участниками держат. Карагандинец с интересом ожидает осени.

Фото из личного архива Медгата Мусаева 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости науки Караганда
Поделитесь новостью с друзьями