Популярные темы

Фонд «Халык» развивает спорт на селе 06 июня 2023, 13:40

Дата: 06 июня 2023 в 13:43 Категория: Новости спорта


Фонд
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане прошёл международный турнир по каратэ. На нём оказалось рекордное число победителей. Турнир прошёл при поддержке Благотворительного фонда «Халык». На соревнования в Алматы приехали дети из разных областей, районов и аулов страны. Для них именно спорт – возможность проявить себя. Но есть проблема – в Казахстане большая нехватка сельских молодых специалистов – тренеров и инструкторов. В Фонде «Халык» намерены исправлять эту ситуацию.

4 июня в Алматы прошёл Международный турнир по всестилевому каратэ. На татами вышли более 500 детей-каратистов из 8 стран – Украины, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана, Туркменистана, Монголии и Казахстана. Самым юным спортсменам было 5 лет, а самым старшим – 17.

Сегодня развитие массового спорта – это задача государственной важности. Об этом, выступая перед парламентом, говорил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев:

«Особенно необходимо создать условия для занятия спортом детей. Все это позволит улучшить здоровье населения», — заявил президент, но отметил, что государство должно создать для этого все условия. А предприниматели и неравнодушные граждане, которые вкладывают свои средства в развитие массового спорта, будут удостаиваться самых высоких государственных наград.

Международный турнир по всестилевому каратэ в Алматы был посвящён Дню защиты детей и 100-летию полковнику Роберту Мосолову. Полковник Мосолов был наставником Бориса Керимбаева легендарного «Кара майора».

«Полковник Мосолов – личность легендарная. Его можно назвать одним из основателей казахстанского спецназа. Он практиковал бесконтактный рукопашный бой, знал боевые единоборства. Человек смелый, принципиальный, фронтовик и простого солдата он ставил всегда выше штабного генерала. Эпоха таких людей уже ушла, но нужно их помнить», -рассказал руководитель Ассоциации боевых единоборств в Алматы Курмет Нукенов.

«Мне хотелось, чтобы дети окунулись в эту ауру – большого спортивного праздника. И не только они, но и их близкие – мамы, папы, дедушки, бабушки. Спорт – очень укрепляет семейные связи, вы знаете. У нас в каратэ на одного ребенка – 5 болельщиков. Спортсменам всегда нужна поддержка, особенно детям. Не важно – победил он или нет, то, что он вышел на татами – уже большое мужество», — говорит Талгар Ахмадиев, заведующий кафедрой Казахской академии туризма и спорта.

View this post on Instagram

A post shared by Halyk Fund (@halykfundkz)

За плечами Талгара Ахмадиева – целая плеяда учеников: спортсменов, тренеров и инструкторов. Идея провести международный турнир по каратэ принадлежит ему. Характер спортсмена закаляется в состязаниях, и тренеру хотелось, чтобы дети уже с малых лет прониклись соревновательным духом.«В основе философии восточных единоборств – традиции, преемственность и наставничество. Хорошие спортсмены стараются равняться на своего учителя, а лучшие из них – стремятся его превзойти», — дополняет Талгар Ахмадиев.

Эмиру Отегенову – 17 лет. Своего учителя – Талгара Мухтаровича – юноша пока не превзошёл, но стремится к этому. Его мама, Динара, рассказывает, что сын занимается каратэ в режиме 24\7.

«Дело даже не столько в том, что мой сын будет физически развит, и сможет за себя постоять. Каратэ помогло ему сформировать внутренний стержень, привило ему понятие о чести, достоинстве и отваге», — говорит Динара.

«Порой приходится испытывать себя на прочность. «А смогу ли я?» И это того стоит. Потому что преодоление трудностей в спорте помогает справляться с ними в повседневной жизни. Спорт научил, что после падения обязательно будет взлет, нужно просто не отступать и идти только вперёд», — рассуждает Эмир Отегенов.

В этом году на международном турнире в Алмате был поставлен своего рода рекорд – призёрами стали оказались более половины участников.Организаторы смогли поощрить почти всех. Это стало возможным благодаря генеральному спонсору соревнований – Благотворительному фонду «Халық».

«Необходимо, чтобы у детей в каждом ауле страны была возможность заниматься спортом. На соревнования по каратэ в Алматы приехали дети из разных областей, районов и аулов страны. Для многих из них именно спорт – социальный лифт и возможность проявить себя», — рассказал директор филиала фонда «Халық» в Алматинской области Галымбек Жаксылыков.

Благотворительные программы Фонда «Халык» охватывают самые разные сферы – социальную защиту, здравоохранение, культуру, образование. Спорт – одно из приоритетных направлений. И поддержкой только восточных единоборств помощь не ограничится. 15 июня в Алматинской области при поддержке филиала благотворительного фонда «Халық» стартует 1-й футбольный турнир «Halyk Open Cup» среди сельских детей. Цель соревнования – поддержать сельский футбол.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями