Популярные темы

Даже при самом низком урожае Казахстан обеспечивает себя пшеницей полностью − премьер-министр

Дата: 06 июня 2023 в 13:38 Категория: Новости политики


Даже при самом низком урожае Казахстан обеспечивает себя пшеницей полностью − премьер-министр
Стоковые изображения от Depositphotos

Предварительные итоги проведения весенне-полевых работ рассмотрены на заседании правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

На сегодня посевной сезон завершается даже в северных регионах. Правительством предусмотрено бюджетное кредитование в размере 140 миллиардов тенге и форвардный закуп продукции на 21 миллиард тенге. Также аграриям предоставлен товарный кредит на 522 тысячи тонн зерна.

«Проведена работа с отечественными производителями минеральных удобрений. На их субсидирование из местных бюджетов предусмотрен 31 миллиард тенге. Также на год была предоставлена отсрочка по оцифровке полей, чтобы избежать проблем с предоставлением данных субсидий. Хочу подчеркнуть, что в текущем году система господдержки АПК осталась практически без изменений», − сказал Алихан Смаилов.

По словам премьер-министра, Казахстан каждый год полностью обеспечивает зерном свои потребности, а также поставляет на экспорт. В частности, в текущем году начата отгрузка пшеницы в Китай.

«Даже в случае плохих погодных условий внутренняя потребность практически в два раза меньше объемов самого низкого урожая. Это позволяет обеспечивать продовольственную безопасность Казахстана», − подчеркнул Алихан Смаилов.

Он добавил, что Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами регионов следует обеспечить соблюдение фермерами агротехнологий.

«Акимам областей взять на контроль проведение химической обработки полей против сорных растений и вредителей. Также надо утвердить перечень и нормативы субсидирования этих мероприятий по защите растений», − указал глава правительства.

Фото: Ussurmedia.ru

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями