Популярные темы

Продкорпорация выдаст товарных кредитов на 47 млрд тенге

Дата: 06 июня 2023 в 12:36 Категория: Новости экономики


Продкорпорация выдаст товарных кредитов на 47 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев на заседании правительства сообщил, что для обеспечения аграриев финансовыми средствами по программе «Кен дала» предусмотрено выделить 140 млрд тенге, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Не дожидаясь выделения указанных средств из бюджета, Аграрная кредитная корпорация за счет имеющихся ресурсов с декабря начала финансирование», — сообщил министр.

На сегодня по программе поступило порядка 3,7 тыс. заявок на сумму 140 млрд тенге, по 3,4 тыс. заявкам сельхозтоваропроизводителей (СХТП) уже выделены более 138,8 млрд тенге.

«Через «Продовольственную контрактную корпорацию» продолжена программа форвардной закупки и начата выдача товарных кредитов на общую сумму порядка 70 млрд тенге. В частности, 21,2 млрд тенге направлено на форвардную закупку, а около 47 млрд тенге на товарное кредитование для реализации и последующего финансирования весенне-полевых работ в объеме 528 тыс. тонн», — добавил Ербол Карашукеев.

Заключено 211 договоров на сумму 19,8 млрд тенге (284,4 тыс. тонн), из которых профинансированы 209 договоров на сумму 19,7 млрд тенге (282,3 тыс. тонны).

«По программе товарного кредита заключены 77 договоров с 62 СХТП на общий объем 526 тыс. тонн на сумму порядка 46 млрд тенге», — резюмировал глава МСХ.

Весенне-полевые работы завершились практически во всех регионах страны

Какие встречные обязательства введут для получателей субсидий АПК

В 2022 году в Казахстане намерены собрать свыше 20 млн тонн зерна

Продкорпорация установила закупочную цену на пшеницу

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями