Популярные темы

Нурлан Уранхаев поделился подробностями строительства ТЭЦ-3 в Семее

Дата: 06 июня 2023 в 11:58


Нурлан Уранхаев поделился подробностями строительства ТЭЦ-3 в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

АО «Самрук Казына» продолжает разработку технико-экономического обоснования проекта строительства ТЭЦ-3 в Семее, передает корреспондент Arnapress.kz. Об этом сообщил аким области Абай Нурлан Уранхаев в ходе пресс-конференции на базе СЦК. По его словам, новый теплоисточник может появиться в областном центре к 2026 году.

«Проблема на самом деле серьезная. Технико-экономическое обоснование разрабатывается. Я сам неоднократно встречался с разработчиками. Что касается мест, у нас определялось три места, которые были рассмотрены как вариант. Более того, мы рассматривали возможность строительства двух теплоисточников на левом и правом берегу. Все это рассматривается в самом технико-экономическом обосновании. Там два вида топлива: твердое и газ», − отметил Нурлан Уранхаев.

По словам акима, на сегодняшний день место под строительство уже определено. Однако называть его глава региона пока не стал, дабы «не вызывать людей на дополнительные эмоции».

Ранее упоминалось о двух вариантах мест: в правобережье, в районе Восточного, и на левом берегу, в промзоне «Өндіріс». Позже, в ходе встречи с журналистами, аким области также называл район Водного.

«Если мне память не изменяет, строительство ТЭЦ мы должны завершить до 2026 года. Я думаю, что в указанные сроки строительство будет завершено. Я встречался с несколькими инвесторами. В настоящее время осталось два более или менее серьезных инвестора: один из Китайской Народно Респбулики, другой – из Российской Федерации. С ними мы работаем. Это механизм, который был заявлен главой государства – «Тариф в обмен на инвестиции», − отметил Нурлан Уранхаев на пресс-конференции в СЦК.

По словам акима, новая тэплоэлектроцентраль будет рассчитана на 1200 Гкал/час по тепловой мощности и на 360 Мегаватт по электрической.

«Мы сможем сами себя обеспечивать и электричеством, и с учетом того, что у нас разрабатывается новый генеральный план, дефицита тепла не будет», − отметил Нурлан Уранхаев.

На сегодняшний день в правобережье Семея существует дефицит тепла в 118 Гкал, на левом берегу, напротив, наблюдается профицит.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями