Популярные темы

Принять все меры по оцифровке полей до конца года поручил премьер

Дата: 06 июня 2023 в 10:56


Принять все меры по оцифровке полей до конца года поручил премьер
Стоковые изображения от Depositphotos

rawpixel.com

Сегодня в ходе заседания правительства, докладывая о ходе весенне-полевых работ, премьер-министр РК Алихан Смаилов поручил принять все меры по оцифровке полей до конца года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Основным критерием обеспечения продовольственной безопасности является качественное проведение весенне-полевых работ. На сегодня посевной сезон даже в северных регионах завершается. Правительством решены все вопросы финансового и материально-технического обеспечения кампании», — уточнил премьер.

Предусмотрено бюджетное кредитование в размере 140 млрд тенге и форвардный закуп продукции на 21 млрд тенге. Аграриям предоставлен товарный кредит на 522 тыс. тонн зерна.

«Обеспечена поставка в необходимом объеме дизельного топлива по цене на 30% ниже рыночной. Проведена работа с отечественными производителями минеральных удобрений. На их субсидирование из местных бюджетов предусмотрен 31 млрд тенге.  Также на год была предоставлена отсрочка по оцифровке полей, чтобы избежать проблем с предоставлением данных субсидий. Хочу подчеркнуть, что в текущем году система господдержки АПК осталась практически без изменений», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Он уточнил, что Казахстан традиционно каждый год полностью обеспечивает зерном свои потребности, а также поставляет на экспорт. В текущем году начата отгрузка пшеницы в Китайскую Народную Республику.

«Следует заметить, например, что даже в случае плохих погодных условий внутренняя потребность практически в два раза меньше объемов самого низкого урожая. Это позволяет обеспечивать продовольственную безопасность Казахстана», — отметил Алихан Смаилов.

Он отметил положительную динамику хода посевных работ и поручил министерству сельского хозяйства совместно с акиматами регионов обеспечить соблюдение фермерами агротехнологий.

Акимам областей – взять на контроль проведение химической обработки полей против сорных растений и вредителей, с утверждением перечня и нормативов субсидирования этих мероприятий по защите растений.

«Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами регионов надо обеспечить исполнение обязательств сельхозпроизводителей по своевременной поставке «Продкорпорации» заявленных объемов пшеницы. Акиматам областей совместно с «Қазақстан Ғарыш Сапары» до конца года принять все необходимые меры по оцифровке полей в соответствии с правоустанавливающими документами», — поручил премьер.

Министерству сельского хозяйства он поручил обеспечить постоянную работу Республиканского Оперативного штаба для решения всех возникающих вопросов, связанных с посевной и уборочной кампаниями.

До конца года отменили требование по использованию агрохимических картограмм и ввели отсрочку по оцифровке полей

Сельское хозяйство остается подверженным высоким рискам

Принять жесткие меры к операторам, распределяющим дизтопливо «на сторону», поручил премьер

Субсидирование АПК: оцифровку полей отменят до конца года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями