Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 июня 2023 в 10:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Об этом «КН» рассказал Марал ЫБРАЙ. Мужчина шестой год занимается пчеловодством. Пасека состоит из 12 пчелосемей, улья находятся в Узункольской Миролюбовке. Сам мужчина живет и работает в Костанайском районе. На пасеку выезжает на выходных.


Земля возле ульев усыпана мертвыми пчелами

– 21 мая, когда приехал, увидел большое количество мертвых пчел на летках и на дне ульев, – рассказывает пчеловод. – Тут же забил тревогу, обзвонил других пчеловодов района. Они ответили, что их пчелы тоже погибают.

Жители села в случившемся винят местное ТОО. По их словам, гибель пчел совпала по времени с химобработкой полей. Они расположены неподалеку от села.

По инстанциям

Уже на следующий день Марал Ыбрай начал искать правду. Отобрав мертвых насекомых, хотел провести экспертизу, выяснить причину смерти. Это оказалось невозможно. Ни в областной ветлаборатории, ни в «Центре экспертизы», ни в СЭС. Марал Ыбрай пошел дальше и направил биоматериалы для исследования в Астану. Однако там отказались проводить экспертизу без личного присутствия мужчины. Выехать в столицу он не смог. Позже специалисты лаборатории пошли навстречу и экспертизу все же провели.

Управление ветеринарии, РОВД, партия AMANAT, управление природных ресурсов, инспекция лесного хозяйства и животного мира – где только не побывал пчеловод.

– В ходе многочисленных похождений в госорганы мне не удалось найти ни одну лабораторию в регионе, где можно было бы провести анализ пчел и меда на предмет отравления химикатами, – поясняет мужчина. – А ведь я понес колоссальные убытки – потерял 80% пчел. Я покупал их в долг, как мне теперь рассчитываться?

Нужна помощь

Говоря об убытках, Марал уточняет: цена одного пчелопакета, завезенного из Узбекистана, в начале апреля составляла 23 тысячи тенге. В среднем одна семья способна принести 100 литров меда. Если средняя цена на рынке 3000 тенге за кг, то убыток по 12 семьям составляет 3,6 млн тенге. И это самые грубые подсчеты без учета расходов на поездку и зимовку пчелосемей. Плюс все рамки с медом и пергой, которые сейчас находятся в ульях, необходимо отправить на перетопку. А это дополнительные расходы.

– Перед проведением химобработки хозяйства обязаны извещать пчеловодов хотя бы за два дня до ее начала. Это время нужно для того, чтобы пчеловод увез на безопасное расстояние своих пчел, а это не менее семи километров, – рассказывает Ыбрай. Хотя его пасека возле частных владений, то есть в самом селе.

Сейчас Марал Ыбрай готовит письмо в управление сельского хозяйства и акимат области. Просит оказать помощь в части взыскания материального и морального ущерба.

К слову, мы связались с предприятием, которое якобы провело обработку полей и отравило пчел. Его руководитель заявляет, что никакой химобработки пока не проводил – еще не время.

«КН» продолжат эту тему. О результатах экспертизы мы сообщим.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями