Популярные темы

В Алматинской области запущен транспортно-логистический центр «Жетыген»

Дата: 06 июня 2023 в 09:26


В Алматинской области запущен транспортно-логистический центр «Жетыген»
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Крупнейшая транспортно-логистическая компания в Казахстане «Исткомтранс» открыла в Илийском районе Алматинской области транспортно-логистический центр (ТЛЦ) «Жетыген». Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

Председатель наблюдательного совета ТОО «Исткомтранс» Марат Сарсенов рассказал, почему было принято решение о строительстве ТЛЦ. По его словам, ранее основной бизнес компании был сконцентрирован на транспортировке цистерн. Но три года назад было принято решение диверсифицировать бизнес – были запущены контейнерные перевозки.

На фото: председатель наблюдательного совета «Исткомтранс» Марат Сарсенов

«Каждый собственник предприятия, вкладывая огромные средства в развитие бизнеса, дорожит каждым днем нахождения грузов в транзите, в дороге. И соответственно он стремится оптимизировать свои логистические издержки. Именно поэтому мы приняли решение о запуске ТЛЦ «Жетыген». Уверены, что в условиях интенсивной контейнеризации грузов и возрастающего потенциала ж/д транспортировки по маршруту Шелкового пути наш новый ТЛЦ станет важным звеном для экспортеров и приграничных стран», — отметил он.

На церемонии открытия также присутствовали аким Алматинской области Марат Султангазиев, заместитель генерального директора по логистике «КТЖ Экспресс» Айбек Капар

Один из поводов, который подвиг компанию открыть логистический центр – это сложность в эвакуации контейнеров, прибываемых в Казахстан, Россию или Центральную Азию из Китая и обратно. «У казахстанских экспортеров были проблемы при оформлении и обработке грузов, следовавших в Китай. Поэтому приняли решение о строительстве ТЛЦ», — подчеркнул генеральный директор ТОО «Исткомтранс» Алмас Абайдельдинов.

Выгодное расположение

Новый транспортно-логистический центр будет способствовать развитию грузопотоков со странами Центральной Азии и Китаем. Этого эффекта планируется достичь за счет уникального месторасположения объекта вблизи границы с Китаем.

На фото: генеральный директор «Исткомтранс» Алмас Абайдельдинов

Место расположения ТЛЦ «Жетыген» выбрано неспроста. Новый логистический центр станет первым по ходу движения железнодорожных станций Достык и Алтынколь. «После станции Алтынколь первым значимым железнодорожным перекрестком является как раз станция «Жетыген», которая находится на входе в Алматинскую агломерацию. Отсюда можно транспортировать груз до станции Достык и после отправить его как на Урал, в Восточную Европу, так и в Западный Казахстан, в порты стран Кавказа, также через Узбекистан, Туркменистан», — заметил Алмас Абайдельдинов.

Площадь ТЛЦ «Жетыген» составляет 51,2 га, уже освоено 20 га. Предполагается, что общая протяженность ж/д пути превысит 13 км. Сейчас же в эксплуатацию введено уже 6 км путей. Логистический центр будет способен перерабатывать свыше 100 тыс. ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент в контейнерах), на нем можно будет единовременно хранить контейнеры объемом свыше 8 тыс. ДФЭ. Также значимым преимуществом терминала является режим работы 24/7.

Еще одно из преимуществ нового ТЛЦ – прямое примыкание к станционным путям. «Между нами нет контрагентов, поэтому экспортер груза не будет переплачивать за доступ к нашему терминалу при подаче груза, его транспортировке при маневренных работах», — отметили в компании.  

На строительство ТЛЦ «Жетыген» было инвестировано около 3 млрд тенге, не включая затраты на выкуп участка. На эти цели были использованы собственные средства компании. 

На фото: Макет транспортно-логистического центра «Жетыген»

«Планируем, что на остальные очереди реализации проекта будет вложено около 100 млн долларов. Такие инфраструктурные объекты, как наш новый ТЛЦ, не окупаются быстро. Если считать прямым счетом, срок его окупаемости превысит 10 лет», — отметил генеральный Алмас Абайдельдинов.

Под силу любой груз

По оценкам «Исткомтранса», в среднем объем грузоперевозок страны ежегодно будет расти на 2%, а к 2030 году он увеличится более чем на 20%. Наибольшая часть грузопотока как раз будет связана с экспортно-импортными операциями, которые осуществляются в контейнерах непосредственно «Мультимодальные перевозки».

Учитывая это, предполагается, что через ТЛЦ «Жетыген» можно будет перевозить широкий ассортимент грузов: стройматериалы, руды, черные металлы, химические и минеральные удобрения, леса, промышленное сырье, товары народного потребления и т. д.  

«Также хотим предусмотреть насыпной терминал для минеральных удобрений, который будет находиться на расстоянии около километра от терминала. На нашем терминале также предусмотрены 2 аппарели (платформы) для подъема и спуска техники. Поэтому мы можем принимать колесную технику, в том числе крупногабаритную», — уточнил Алмас Абайдельдинов.

Масштабирование

Запуск ТЛЦ «Жетыген» — это лишь первый этап развития деятельности компании.

«На ближайшем 2-м этапе мы намерены построить перегрузочный комплекс с приемными бункерами и возможностью затарки грузов в big bag и мешки, так мы намерены решить проблемы, наблюдаемые в 2022 году», — заверил гендиректор компании.

На 3-ем этапе, в 2024-2025 годах, мы намерены создать индустриальную зону. Участок площадью 10 га предполагается выделить под экспортно ориентированные индустриальные проекты с обеспечением доступа к инфраструктуре. Так, в планах организовать переработку с/х продукции, а также производство и тарирование минеральных удобрений, создать мощности для выпуска комбикормов.

На фото: Встреча первого вагона в ТЛЦ «Жетыген»

Тогда компания получала порожние контейнеры на Алматинский узел и была вынуждена направлять их на станции Костанай и Кокшетау-1, затаривать их там зерном и оттуда отправлять на ст. Достык и Алтынколь. «Теперь же мы сможем в универсальных вагонах получать груз на Жетыгене, перетаривать его в контейнеры, отправлять его сразу в Алтынколь. Это позволит с/х производителям сэкономить минимум  1-3 доллара на тонну», — отметил эксперт.  

На четвертом этапе, с 2025 по 2027 год, будут строиться склады от «А» до «С» классов, – уточнили в компании.

Эффект синергии     

Новый ТЛЦ будет расположен за пределами города – это успешная мировая практика. «На первом этапе работы терминала будет трудоустроено свыше 100 человек, 95% сотрудников будут из поселка Жетыген и города Конаева. После запуска нового ТЛЦ более 500 машин ежедневно можно выводить за пределы Алматы. Это, несомненно, положительно повлияет на экологию мегаполиса. Также этот терминал станет магнитом для новых производств», — отмечает генеральный директор ТОО «Исткомтранс» Алмас Абайдельдинов.

Бизнесмены обратились за помощью к премьер-министру

Вопросы укрепления сотрудничества обсудил Алихан Смаилов с премьером Госсовета КНР

На границе с Китаем построят третий ж/д переход

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями