Популярные темы

Цены на авиабилеты могут повыситься — президент аэропорта Алматы

Дата: 05 июня 2023 в 20:08


Цены на авиабилеты могут повыситься - президент аэропорта Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент аэропорта Алматы Альп Эр Тунга Эрсой рассказал о том, могут ли вырасти цены на авиабилеты, передает Arnapress.kz со ссылкой на NUR.KZ.

По его словам, необходимо повышение тарифов за услуги аэропорта.

«Многие годы авиалинии создавали гражданскую авиацию в Казахстане и писали свои правила. Но многие тарифы, которые предоставляют аэропорты Казахстана, образовались почти 13 лет назад. За это время тарифы устарели, цены изменились с курсом доллара. Тарифы за услуги аэропорта Алматы в 3-4 раза ниже, чем в европейских странах. В то время как от нас все требуют соблюдения европейских стандартов безопасности, состояния ВВП и обслуживания в целом, сами тарифы не могут оставаться таким же, как 13 лет назад», — рассказал президент воздушной гавани.

При этом, тарифы планируется повышать постепенно. Президент аэропорта говорит, что цены нельзя поднимать сразу.

 «Например аэропортовские сборы сейчас составляют 8 долларов, а если сравнивать с Грузией, то там — 24 доллара, в Стамбуле — 25 долларов, в Европе — также 25 евро», — говорит Альп Эр Тунга Эрсой.

Как отмечает руководитель аэропорта, в стоимость тарифа заложено обслуживание пассажиров в здании и на территории На данный момент, уверяет Эрсой, благодаря пассажиропотоку аэропорт теряет не так много средств, однако львиная часть доходов воздушная гавань складывается от продажи топлива.

С июля прошлого года аэропорт не может закупать топливо у завода, сообщил Эрсой.

«Нам нужно покупать у импортных источников, что на 20-30% дороже. Когда есть посредники, то они всегда налагают свою маржу. Казахстан является удобным транзитным хабом, но из-за покупки импортного топлива мы теряем свою способность как транзитный хаб. Законодательство для этого должно быть изменено», — говорит Эрсой.

Также он отметил, что изменение тарифов отразится на пассажирах и стоимости билетов, но чтобы рост был не столь болезненным, аэропорт намерен повышать тарифы постепенно. 

Фото: Kapital.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями