Популярные темы

Кабмин введет запрет на ввоз, производство, реализацию и использование полиэтиленовых пакетов на Иссык-Куле

Дата: 05 июня 2023 в 17:54


Кабмин введет запрет на ввоз, производство, реализацию и использование полиэтиленовых пакетов на Иссык-Куле
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров с июля вводит запрет на ввоз, производство, реализацию и использование полиэтиленовых пакетов на территории Иссык-Кульской области. Об этом сегодня, 5 июня, в ходе Дня эколога сообщил министр природных ресурсов, экологии и технического надзора Мелис Тургунбаев.

Министр пояснил, что изменение климата, потеря биоразнообразия и загрязнение окружающей среды стали вызовами мирового масштаба.

«Особую озабоченность в наше время вызывает чрезмерное использование в быту одноразового пластика. Только в Кыргызстане мы производим и потребляем более 200 тысяч тонн пластика ежегодно. В то же время использование пластика имеет множество негативных последствий для окружающей среды и человека», — пояснил министр.

По словам министра, все эти вызовы и угрозы требуют срочных и скоординированных действий. За последние два года в целях реализации указов президента С.Жапарова принят ряд законов, нацеленных на улучшение экологической обстановки в стране.

«Кабинет Министров Кыргызской Республики уже с июля вводит запрет на ввоз, производство, реализацию и использование полиэтиленовых пакетов на территории Иссык-Кульской области. Именно они составляют львиную долю мусора на наших полигонах. Благодаря этому волевому решению Кыргызская Республика создает прецедент в центральноазиатском регионе», — сказал М.Тургунбаев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями