Популярные темы

Долг сектора госуправления существенно снизился в Армении и Кыргызстане, — ЕЭК

Дата: 05 июня 2023 в 16:54


Долг сектора госуправления существенно снизился в Армении и Кыргызстане, - ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Страны ЕАЭС сохранили макроэкономическую устойчивость в 2022 году. Об этом на заседании консультативного комитета по макроэкономической политике Евразийской экономической комиссии сообщил министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев.

По его словам, несмотря на сложные внешние условия, государствам-членам удалось обеспечить финансовую стабильность, сохранить положительную динамику во внешней и взаимной торговле.

«Не оправдались пессимистические прогнозы – снижение экономической активности в ЕАЭС было незначительным. Сохраняется существенный потенциал для экономического роста за счет увеличения объема выпуска промышленной продукции. Это связано с освобождением части внутреннего рынка в связи с уходом ряда иностранных поставщиков и производителей, а также существующими возможностями по повышению загрузки производственных мощностей и импортозамещению. При этом необходимо более широко использовать специальные инструменты рефинансирования», — пояснил Сергей Глазьев.

Кроме того, в результатах мониторинга макроэкономических показателей говорится, что во всех странах ЕАЭС в 2022 году наблюдалось ускорение инфляции. Ее расчетное значение увеличилось с 12,7% в 2021 году до 13,3% в 2022 году. Наименьшее значение инфляции сложилось в Армении (8,3%), наиболее стабильными в течение года были потребительские цены в Кыргызстане.

«Количественное значение дефицита бюджета сектора госуправления по итогам 2022 года не было превышено странами ЕАЭС. В большинстве государств ЕАЭС наблюдалось улучшение бюджетных балансов, а долг сектора государственного управления существенно снизился в Армении и Кыргызстане», — сообщил начальник отдела сотрудничества при проведении согласованной макроэкономической политики ЕЭК Михаил Сильвестров.

Поддержанию бюджетной стабильности во всех странах ЕАЭС способствовал активный рост доходов бюджета. Расходы бюджета в большинстве стран Союза интенсивно росли, что в большей мере было связано с поддержкой экономики в условиях воздействия внешних шоков и роста инфляции.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями