Популярные темы

Кыргызпатент предлагает определить госорганы для выдачи документов по географическому указанию мест происхождения товара

Дата: 05 июня 2023 в 16:24


Кыргызпатент предлагает определить госорганы для выдачи документов по географическому указанию мест происхождения товара
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета министров «О вопросах регистрации и предоставления права пользования географическим указанием или наименованием места происхождения товара».

Документ разработан в целях определения государственных органов, уполномоченных выдавать подтверждающие документы и заключения для подачи заявки на регистрацию и предоставление право пользования географическим указанием или наименованием мест происхождения товаров.

В статье 54 нового закона «О товарных знаках, знаках обслуживания, географических указаниях и наименованиях мест происхождения товаров» установлен шестимесячный срок для приведения нормативных правовых актов в соответствие с законом.

Таким образом, в целях приведения в соответствие отраслевых нормативных правовых актов в области интеллектуальной собственности Кыргызпатентом разработан данный проект постановления.

Согласно данному закону, в гражданский оборот вводится новый объект интеллектуальной собственности «географическое указание».

Географическое указание является новым, уникальным объектом интеллектуальной собственности.

Географическое указание — обозначение, которое идентифицирует товар как происходящий с территории страны либо из региона или местности на этой территории, где определенное качество, репутация и другие характеристики товара в значительной степени связаны с его географическим происхождением.

На территории данного географического объекта должна осуществляться хотя бы одна из стадий производства товара, оказывающая существенное влияние на формирование характеристик товара.

Обозначение может выполнять функции географического указания только в том случае, если оно указывает на происхождение продукта в привязке к определенной местности.

Географические указания обычно используются для сельскохозяйственной продукции, продуктов питания, вин и крепких спиртных напитков, ремесленных и промышленных изделий.

«В качестве примера можно привести сыр «РОКФОР», наименование «Рокфор» относится к голубому сыру, производимому в одной из областей юго-восточной Франции, центром которого является деревня Рокфор-сюр-Сульзон. Наименование SWISS, проставляемое на часах, означает, что такие часы изготовлены в Швейцарии с применением традиционных приемов, знаний и критериев качества швейцарских часовых мастеров», — говорится в справке-обосновании.

В отличие от наименования мест происхождения товаров, географическое указание имеет ряд преимуществ, которые главным образом влияют на перспективность данного объекта интеллектуальной собственности, в частности не требуется, чтобы все стадии производства сырья, а также создание или переработка самого изделия осуществлялось в одном месте, поясняют разработчики.

То есть в случае географического указания достаточно только одного признака связи с географическим происхождением, это может быть качественное или иное свойство продукта или только его репутация, и эта связь качества и свойства продукта должна быть подтверждена компетентными государственными органами.

В соответствии со статьями 36 и 37 вышеуказанного закона следует, что к заявке на регистрацию и предоставление права пользования географическим указанием или наименованием мест происхождения товаров, а также к заявке на предоставление права пользования ранее зарегистрированным географическим указанием или наименованием мест происхождения товаров должен быть приложен подтверждающий документ/заключение компетентного органа (компетентных органов) о том, что:

— в границах географического объекта, представленного на регистрацию в качестве географического указания, определенное качество, репутация и/или другие характеристики товара в значительной степени определяются его географическим происхождением;

— в границах географического объекта, представленного на регистрацию в качестве наименования места происхождения товара, заявитель производит товар, особые свойства которого исключительно определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и/или людскими факторами.

В части, касающейся наименования мест происхождения товара, действует постановление правительства Кыргызской Республики «О вопросах охраны наименования мест происхождения товаров» от 28 ноября 2001 года № 743, в соответствии с которым полномочия по определению и контролю особых свойств, определенных качеств и других характеристик товаров и выдачи заключений, были возложены на ряд министерств и ведомств.

Необходимо отметить, что с момента издания вышеуказанного постановления, в результате проведенных реорганизаций названия ряда государственных органов претерпели изменения с учетом передачи части их функций в другие министерства и ведомства.

Как считают в Кыргызпатенте, в настоящее время возникла необходимость обновления положений вышеуказанного постановления.

Постановление правительства от 28 ноября 2001 года № 743 предлагается признать утратившим силу и параллельно проектом предлагается определить государственные органы, уполномоченные выдавать подтверждающие документы/заключения для регистрации географического указания и наименования мест происхождения товара.

Согласно части 3 статьи 13 конституционного закона «О Кабинете Министров Кыргызской Республики» Кабинет Министров, исходя из полномочий, указанных в конституционном законе, распределяет функции по их реализации между министерствами, государственными комитетами, иными органами исполнительной власти.

Таким образом, руководствуясь обозначенной нормой конституционного закона и в целях реализации Закона необходимо определить ответственные государственные органы, уполномоченные выдавать подтверждающие документы для регистрации географического указания и наименования мест происхождения товара.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями