Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 05 июня 2023 в 15:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

По многим резонансным делам прокуроры предъявляют новые обвинительные акты. Как правило, после длительных судебных разбирательств.



На скамье подсудимых по делу о сбыте поддельных долларов пять человек. Это Самат Шарапиев, Амир Шаймердинов и Тимур Жакупов из Астаны, у двоих высшее экономическое образование. Вместе с ними — супруги Бердимуратовы — Бауыржан и Айжаркын. У женщины также высшее экономическое образование. Шарапиев – учредитель ТОО, и единственный, у кого до этого не было проблем с законом. Остальные четверо уже были судимы. Шарапиев и Шаймердинов находятся под арестом.

В 2022 году Шарапиев учился в медресе Турции. На блошином рынке Стамбула он купил 300 фальшивых стодолларовых купюр. Перевез их в Астану. Затем для сбыта подделок привлек Жакупова и супругов Бердимуратовых, они из Костаная. Заходили в торговые точки, в основном, цветочные, покупали товар за фальшивые доллары, а сдачу получали в тенге. Шаймердинов сбывал подделки в Рудном, в «LotoClub» . Когда повторил попытку, попался.



Дело вели сотрудники Департамента экономических расследований. В суде Шаймердинов и Шарапиев заявили, что на них оказывалась психологическое давление, их допрашивали долго, больше, чем положено согласно Уголовно-процессуальному кодексу. По ходатайству подсудимых и их адвокатов суд назначил проверку этих фактов. Сегодня огласили результаты служебного расследования, согласно которому они не подтвердились. После этого прокурор заявил, что будет предъявлен новый обвинительный акт с некоторыми уточнениями.

Новый обвинительный акт был предъявлен и по другому уголовному делу, которое также велось в Департаменте экономических расследований. Дело находится на рассмотрении в суде уже несколько месяцев. Фигурантов дела три – руководитель ЖКХ акимата Джангельдинского района Талгат Амиров, эксперт ТОО «Курылыста экспертиза» Габит Алин и директор ТОО «Energy Constrution — 2020» Берик Дюсембаев. Их обвиняли в присвоении и растрате по сговору 81 миллиона тенге бюджетных средств в ходе капитального ремонта плотины в селе Шили в 2020 году. При этом много месяцев Талгат Амиров находился под арестом и содержался в следственном изоляторе. Новый обвинительный акт смягчил ситуацию, особенно в отношении экс-чиновника. Теперь ему предъявлено обвинение лишь в халатности. Дело в том, что первоначально принимал решение о подрядчике и подписывал акты выполненных работ предшественник Амирова, ныне покойный. Сразу после предъявления нового обвинительного акта судья освободил руководителя ЖКХ под подписку о невыезде. В этом статусе он и будет ждать приговора. Новое обвинение и у Алина и Дюсембаева: вместо хищения – мошенничество.

Впереди по этим двум делам – прения и приговоры.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями